Спорт

начинается

с гимнастики

В Минске в пятницу стартовал 27-й чемпионат Европы по художественной гимнастике

27 Май 2011

В Минске в пятницу стартовал 27-й чемпионат Европы по художественной гимнастике

Первыми на ковер спорткомплекса "Минск-Арена" вышли групповые команды юниорок. После первого упражнения со скакалками азербайджанские гимнастки (Лала Юсифова, Айша Мустафаева, Мансура Багиева, Айнур Джаббарлы, и Сияна Василева) пока занимают четвертое место с результатом 24.900 балла. В лидеры вышли хозяйки чемпионата - белорусские грации, за ними расположились израильские спортсменки, а на третьем месте команда России.

Во второй половине дня в борьбу вступят сениорки в индивидуальных видах с обручем и мячом. Азербайджан на минском ковре представят Алия Гараева и Зейнаб Джавадлы.

Официальная церемония открытия состоится сегодня вечером. В субботу, 28 мая, сениорки выступят с упражнениями с булавами и лентой, а поздно вечером пройдут награждения по итогам многоборья. В воскресенье состоятся финалы по отдельным выступлениям. Завершится минский чемпионат гала-концертом с участием звезд мировой гимнастики.

Сегодня в Минске на чемпионате Европы начались индивидуальные соревнования у сениорок. С обручем и мячом выступали Алия Гараева и Зейнаб Джавадлы. После первого дня Азербайджан пока идет на 4-м месте в командном зачете, набрав 106.075 балла. А Гараева пробилась в оба воскресных финала с этими видами.