Спорт

начинается

с гимнастики

Батутисты из 27 стран, спортивные гимнасты из 48 стран готовятся к соревнованиям в Баку

15 Ноябрь 2019

Батутисты из 27 стран, спортивные гимнасты из 48 стран готовятся к соревнованиям в Баку

2020-й календарный год также будет насыщен международными соревнованиями для Федерации гимнастики Азербайджана.

Итак, в следующем году федерация организует ровно 8 международных соревнований, включая Чемпионаты мира и Европы.

Сначала начнутся международные соревнования лицензионного характера на Олимпийские игры Токио-2020 по прыжкам на батуте и акробатической дорожке. 27 стран уже подтвердили свое участие в соревнованиях, которые состоятся 15-16 февраля. Ожидается, примерно участие 238 гимнастов, а в составе делегации в общем более 400 человек.

Следующими соревнованиями, которые состоятся в Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики) в марте является Международный турнир по мужской спортивной гимнастике среди юниоров “AGF Junior Trophy” и еще один турнир лицензионного характера – Кубок Мира по спортивной гимнастике. “AGF Junior Trophy” пройдет 7 и 8 марта, а Чемпионат мира состоится через неделю - 12-15 марта.

Согласно предварительному списку, на Кубке мира желают принять участие 48 стран. В Баку приедут 760 человек в составе делегаций, куда входят 321 гимнастов.

Соревнования по художественной гимнастике по традиции пройдут в апреле. Впервые в Баку 17-19 апреля состоится седьмой открытый турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной, а 24-26 апреля пройдет Кубок Мира по художественной гимнастике.

Отметим, что участницы традиционного Кубка мира по художественной гимнастике также получат возможность получить лицензию на Олимпийские игры. Предварительный список стран, участвующих в этом соревновании, будет объявлен в декабре.

В мае в Азербайджане пройдут более крупномасштабные международные соревнования. Несмотря на развитие аэробной гимнастики в нашей стране с конца 2013 года, организация Чемпионата мира среди возрастных групп (8-10 мая) и Чемпионата мира (14-16 мая) по этому виду были доверены Азербайджану в 2020 году. Напомним, что впервые в мае 2019 года в Баку был успешно проведен Чемпионат Европы по аэробной гимнастике.

27-31 мая в нашей стране впервые пройдет чемпионат Европы по мужской спортивной гимнастике.

Это соревнование, в котором примут участие сильнейшие спортсмены на континенте, станет последним состязанием, где они смогут завоевать лицензию на Олимпийские игры по мужской спортивной гимнастике.

Так, что если вы хотите посмотреть захватывающие и интересные выступления звездных спортсменов, хорошо провести время в MGA с семьей и близкими, а также стать частью гимнастического праздника, то не пропустите наши соревнования.

Более подробную информацию о соревнованиях можно найти на веб-сайте Федерации (https://agf.az/az/competitions/).