Спорт

начинается

с гимнастики

Новые достижения наших судей по “TeamGym”

18 Август 2020

Новые достижения наших судей по “TeamGym”

Судьи Азербайджана по "TeamGym" повысили свои европейские судейские категории.

Согласно информации, полученной от Европейской гимнастики, наши представители Инара Исрафилбекова и Акиф Кяримли, сдавшие в конце июля онлайн-судейские экзамены по этому виду гимнастики, повысили свои категории и получили 3-ю степень судейства.

Отметим, что до этого у наших судей была 4-я категория. Они получили эту степень по результатам судейских курсов, проведенных 3-6 января этого года в Брекнелле (Великобритания).

В этом виде гимнастике имеются 4 вида судейских категорий. 1-я степень считается самой высокой. Для того, чтобы судить выступления на Чемпионатах Европы, судьи должны иметь 1-3 степени.

Таким образом, И. Исрафилбекова и А. Кяримли стали первыми представителями, получившими возможность оценивать выступления на Чемпионате Европы по “TeamGym” с новой судейской категорией.

"TeamGym" - это командный вид спорта, созданный в Европе. В нашей стране этот вид гимнастики развивается с 2018 года. Впервые азербайджанская команда приняла участие в 12-м Чемпионате Европы в Португалии в 2018 году. А в прошлом году в Баку были организованы курсы местных гимнастов и тренеров по этому виду спорта.

Чемпионаты Европы по "TeamGym" проводятся раз в два года. Чемпионат Европы, который должен был состояться в Дании в 2020 году, отложен на 14-17 апреля 2021 года из-за пандемии, распространившейся по всему миру.