Спорт

начинается

с гимнастики

ОДНО «СЕРЕБРО» И СЕМЬ «БРОНЗ» С ГРАН-ПРИ ИЗРАИЛЯ

07 Март 2011

ОДНО «СЕРЕБРО» И СЕМЬ «БРОНЗ» С ГРАН-ПРИ ИЗРАИЛЯ

Азербайджанские гимнастки продолжают медальной поступью преодолевать турниры из серии Гран-при. Вслед за Москвой награды были завоеваны в израильском Холоне.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лидер национальной команды Алия Гараева трижды поднималась на бронзовую ступеньку пьедестала. Сначала она составила конкуренцию двум россиянкам Евгении Канаевой и Дарье Дмитриевой в многоборье, а затем вместе с другой российской гимнасткой Дарьей Кондаковой составила им же кампанию в финалах с обручем и мячом. В приподнятом настроении в Баку возвращается и Зейнаб Джавадлы. Она также завоевала три бронзовые медали, но не в турнире Гран-при, а на международном соревновании. Перспективная гимнастка стала третьей в многоборье, с мячом и лентой.

- И еще одной «бронзы», которую я считаю очень важной, была удостоена 13-летняя Гюльсюм Шафизаде, выступавшая в турнире юниорок, отметила главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. Совсем еще юную спортсменку уже успели оценить мноние специалисты и ее 4-е место в многоборье уже само за себя говорит. И, естественно, меня порадовала наша юниорская групповая команда, которая третий старт кряду берет «серебро». Девочки прибавляют с каждым выходом на ковер и поэтому второе место с 5 скакалками Лалы Юсифовой, Айшы Мустафаевой, Мансуры Багиевой, Айнур Джаббарлы, Сияны Василевой и Екатерины Прокопенко сейчас закономерно. На первом месте вновь оказались российские спортсменки, а замкнули тройку призеров хозяйки ковра.

Что до ближайшего старта, то это международный турнир Baltic Hoop 12-13 марта в Риге, где снова выступят Зейнаб Джавадлы и юниорская группа, подытожила М. Василева.