Спорт

начинается

с гимнастики

СЕМЬ МЕДАЛЕЙ С БЕРЕГОВ ДУНАЯ

18 Февраль 2013

СЕМЬ МЕДАЛЕЙ С БЕРЕГОВ ДУНАЯ
7 медалей, из которых 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые были завоеваны гимнастками Азербайджана на прошедшем в столице Венгрии международном турнире «Gracia Cup».

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики страны, больше всех наград у сениорки Марины Дурунды, в активе которой и две медали с золотым оттенком. Первых мест недавний бронзовый призер Кубка мира была удостоена за упражнения с обручем и лентой, «серебро» в многоборье и с мячом, а также «бронза» с булавами.

- В отсутствие Лалы Юсифовой, получившей травму накануне соревнований, бремя лидера пало на Дурунду, и она, участвуя во всех финалах, не подвела!, говорит главный тренер национальной сборной Мариана Василева. Более того, ее подруга по команде Айша Мустафаева составила Марине кампанию на подиуме при награждении за обруч, где стала третьей.

И еще одним призовым местом отметились гимнастки из юниорской команды страны. Коллектив в составе Гюльсум Шафизаде, Нилуфяр Нифталыевой, Сабины Гумматовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и Айнур Мустафаевой в финале упражнения с 5 обручами занял второе место, уступив лишь команде Беларуси.

Что до юниорок-личниц, то лучший результат в Будапеште показала 13-летняя Жаля Пириева, выступавшая в старшей юниорской группе гимнасток 1998-2000 годов рождения и ставшая 4-й с обручем.

Между тем, команда юных азербайджанских гимнасток приняла участие в международном фестивале «Алина-2013» в Нижнекамске, на который была приглашена олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой. Коллектив в составе Айшан Байрамовой (1998 года рождения), сестер Сабины и Самиры Ализаде, Нармины Гусейновой, Зейнаб Гумметовой, Фатимы Байрамовой, Джаннет Мамедовой (все - 1999), Медины Ахмедовой и Симары Джафаровой (обе - 2000) представил местной публике композицию «Анастасия».

Тем временем, в Баку начались 10-дневные учебно-тренировочные сборы команды гимнасток Турции. Как сказала глава турецкой делегации, в прошлом неплохая гимнастка Берфин Сердил Сютчю, основной целью бакинских занятий будет пересмотр старых и постановка новых упражнений с учетом изменившихся с этого года правил, а также подготовка к чемпионату Европы в Вене.