ШАКИР ШИХАЛИЕВ ВЫСТУПИЛ НА ОЛИМПИАДЕ В ЛОНДОНЕ

30 Июль 2012

Азербайджанский гимнаст Шакир Шихалиев выступил на Олимпийских играх, проходящих в Лондоне.

В квалификации олимпийского турнира 21-летний бакинский гимнаст занял 40-е место, набрав в сумме шестиборья 80.364 балла. Лучший результат Шихалиев показал на опорном прыжке, получив от олимпийской судейской коллегии – 15.433 балла. К сожалению, набранные баллы не позволили Шихалиеву пробиться в финалы олимпийского турнира.

Следует отметить, что впервые в истории независимого Азербайджана страна была представлена в этом виде на Олимпиаде. До этого лишь в далеком 1992 году в Барселоне бакинец Валерий Беленький выступал в составе Объединенной команды СНГ, когда стал олимпийским чемпионом в командном зачете и бронзовым призером в многоборье.

Что до Шакира, то, как говорят его наставники, для улучшения показателей и стабильного выступления в этом виде необходимы 3 составляющие: характер, упорство и годы. Вместе с тем, своим попаданием на Игры-2012 Шихалиев уже одержал маленькую победу. И это именно тот случай, когда олимпийский девиз: «Главное не победа, а участие», сам по себе признается большим достижением.