Спорт

начинается

с гимнастики

Наши гимнасты завоевали первую медаль для Азербайджана на XI Всемирных играх

13 Июль 2022

Наши гимнасты завоевали первую медаль для Азербайджана на XI Всемирных играх

7-го июля в городе Бирмингем в штате Алабама (США) стартовали XI Всемирные игры. В комплексных спортивных играх, в котором участвуют представители 103-х стран по 36 видам спорта, наша страна представлена в двух видах гимнастики – художественная и аэробная гимнастика. Отрадно, что команда Азербайджана по танцевальной аэробике (аэроденс) в составе Айхан Ахмедли, Рауф Гаджиева, Нигяр Мир Джалаллы, Назрин Мустафаевой, Медины Мустафаевой, Санан Махмудлу, Хадиджи Гулиевой и Владимира Долматова, вступившие в борьбу 12-го июля, завоевала бронзовую медаль. Следует отметить, что это первая медаль, завоеванная командой Азербайджана на XI Всемирных играх. 
В соревнованиях по художественной гимнастике выступила Зохра Агамирова - победительница IV Игр исламской солидарности, двукратный серебряный призер летней Универсиады, участница летних Олимпийских игр Токио-2020. Хотя в упражнениях с обручем нашей гимнастке удалось выйти в финал, в решающем этапе она заняла 5-е место. Сегодня наша спортсменка выступит в финале с лентой и булавами.
Также в играх, свою силу продемонстрирует наша группа по аэробной гимнастике (Владимир Долматов, Медина Мустафаева, Хадиджа Гулиева, Имран Имранов и Хошгядям Гулиева).