начинается

с гимнастики

«НЕФТЧИ» - 3-Й КЛУБ В МИРЕ!

13 Октября 2008

Команда гимнасток «Нефтчи» завоевала бронзовые медали чемпионата мира среди клубов, прошедшего в Токио.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Алия Гараева, Зейнаб Джавадлы и Самира Мустафаева в финальном раунде набрали 227.193 балла и более чем на 13 (!) очков опередили болгарских конкуренток из клуба «Илиана». Отметим, что два последних года «Нефтчи» останавливался в шаге от бронзовых наград.

Клубным же чемпионом мира, как и год назад, снова стал российский коллектив «Газпром». Не претерпели изменений и обладатели «серебра» - второе место у «Школы Дерюгиных» (Украина).

Что касается индивидуальных соревнований у юниорок, то бронзовым дублем может похвастаться Самира Мустафаева, занимавшая после двух видов лишь 5-е место. Однако благодаря булавам и ленте ей удалось подняться на японский пьедестал 3-й (93.397) вместе с российской и беларуской гимнастками.

0.1 не хватило Алие Гараевой, чтобы пополнить бронзовую копилку команды с этого турнира. По итогам финала многоборья она стала 4-й после украинки Натальи Годунко. Зейнаб Джавадлы завершила свои выступления во второй десятке.

Победительницей стала олимпийская чемпионка-2008 из России Евгения Канаева, вторая ступень у абсолютной чемпионки мира-2007 Анны Бессоновой из Украины.

Третьей могла стать и Анна Гурбанова, участвовавшая в предфинальном этапе из серии Гран-при в Берлине. В многоборье она заняла 4-е место (68.025) и выступила во всех финалах, заняв 4-5-е позиции. Победу здесь праздновала россиянка Вера Сесина.

Между тем, в Глазго завершился чемпионат мира по акробатической гимнастике, в котором участвовали женская пара Айла Ахмедова – Диляра Султанова и мужская группа в составе Рустама Наджафгулиева, Ильхама Аббасова, Эльнура Мамедова и Фарида Мамедова.

После исполнения балансового упражнения женский дуэт занимал 6-ю строчку среди 12 пар. Показ темповой и особенно смешанной комбинаций лишь упрочил их позиции и благополучно вывел в финал уже с 5-го места.

По итогам финального выступления с комбинированным упражнением Айла Ахмедова – Диляра Султанова получила от судей 28.14 балла и заняла 6-ю строчку. Чемпионами мира стали беларуски, вторыми – бельгийки, третьми - россиянки.

Мужская группа также пробилась в финальную пульку через сито квалификационных выступлений. Лучше и чище всего они сделали смешанную комбинацию и по итогам трех видов вышли на 6-е место среди 8 четверок.

В финале Рустам Наджафгулиев, Ильхам Аббасов, Эльнур Мамедов и Фарид Мамедов выступили выше всяких похвал с тем же комбинированным упражнением, но из-за грубых судейских ошибок заняли лишь 5-е место. Чемпионами мира стали российские акробаты, «серебро» у Китая, «бронза» - у Великобритании.