Спорт

начинается

с гимнастики

Итоги 2021-го года

27 Декабрь 2021

Итоги 2021-го года


2021 год ознаменовался рядом значимых мероприятий и важных событий для Федерации гимнастики Азербайджана (AGF). Наконец, во всем мире, а также в нашей стране наблюдалось оживление во многих сферах. После года строгого карантина, наша спортивная жизнь частично нормализовалась, разрешены занятия в спортзалах, а также возобновилась организация местных и международных соревнований. Оживление в этой сфере отразилось и на гимнастике.
В прошедшем в начале года Общем отчетно-выборном собрании (AGF), Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева была переизбрана президентом AGF на последующие 5 лет. Следует с гордостью отметить, что за 19 лет AGF, во главе Мехрибан Алиевой стала одной из самых образцовых спортивных организаций не только в нашей стране, но и на международной арене. В результате стратегии, направленной на всестороннее развитие в этой сфере, AGF 6 лет подряд была включена в список 10-и национальных федераций, отличившихся со стороны Международной федерации гимнастики (FIG).
Продолжая традиции прошлых лет, в 2021 Азербайджан приняла 5 соревнований по видам гимнастики, относящихся к Международной федерации гимнастики. Организация престижных соревнований, как говорится, вернула в “Milli Gimnastika Arenası” (Национальная арена гимнастики) настроение и соревновательный дух, которые все ждали с нетерпением.
В этом году Чемпионат мира по художественной гимнастике, запланированный на 2020г., но отложенный из-за пандемии, порадовал как отечественных, так и зарубежных гимнастов. Более 150-и гимнастов из 35-и стран приняли участие в квалификационных соревнованиях на летние Олимпийские игры Токио-2020, прошедшие в “Milli Gimnastika Arenası” с 7 по 9 мая. Наша команда в групповых упражнениях завершила борьбу с медалями. Девочкам удалось занять 3-е место на пьедестале почета за финальное выступление с 5-ю мячами.
Пандемия, охватившая планету, как и в любой другой сфере, оказала влияние и на спорт. Создавшаяся ситуация во всем мире привела к применению совершенно иных методов и новшеств в отличии от традиционных условий. Соревнования проводились без зрителей и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Местный оргкомитет внедрил ряд нововведений в этой сфере.
Одним из них стало вручение медалей спортсменам дронами на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Еще одно новшество было связано со СМИ. Таким образом, журналисты получили возможность взять интервью у любого гимнаста онлайн, не находясь на месте проведения соревнований.
21-23 мая, “Milli Gimnastika Arenası” приняла юных гимнастов по аэробике со всего мира. Около 200 спортсменов из 18-и стран мира боролись за первенство в 9-х Всемирных соревнованиях среди возрастных групп по аэробной гимнастике, впервые проводившихся в Азербайджане. Несмотря на недавнее развитие в нашей стране, впервые в истории гимнастики наша спортсменка Марьям Топчубашова, в этом масштабном соревновании завоевала бронзовую медаль в индивидуальной программе в возрастной группе 12–14-и лет.
16-й Чемпионат мира по аэробной гимнастике стал третьим международным соревнованием, проведенным в том же месяце в нашей столице. В соревнованиях, впервые проводимых в Баку, нашим спортсменам удалось завоевать титул чемпионов мира. Наша команда по “аэро-данс”, являющаяся чемпионом Европы, в соревнованиях с участием 166-и спортсменов из 22-х стран, в очередной раз, оправдала оказанное им доверие и поднялась на первую ступень пьедестала почета.
Ближе к концу года, с 18 по 21 ноября, в Азербайджане прошли еще одни престижные соревнования - 35-й Чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-батуте. Хотя и раньше в нашей стране проводились Чемпионаты Европы и мира, “город ветров” впервые собрал парящих в воздухе звезд мирового масштаба. Соревнования, в которых приняли участие более 250-и гимнастов из 33-х стран, запомнились завоеванием серебряной медали нашего представителя Михаила Малкина, являющегося Чемпионом Европы, победителем Всемирных соревнований среди возрастных групп.
28-е Всемирные соревнования среди возрастных групп по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-батуте стали 5-м международным турниром прошедших в Баку в 2021г. Всего на первенстве мира, состоявшим 25-28 ноября с участием 650-и спортсменов из 32-х стран, 15 гимнастов представили сборную команду Азербайджана в индивидуальных и синхронных программах по прыжкам на батуте, на акробатической дорожке и двойном мини-батуте.
Магсуд Магсудов - победитель предыдущих Всемирных соревнований среди возрастных групп - подтвердил титул двукратного чемпиона мира в напряженной борьбе, опередив всех своих соперников в возрастной категории 13-14-и лет.
2021 год запомнился во всем мире, как Олимпийский.  Азербайджан был представлен в 4-х соревнованиях по 3-м видам гимнастики на летних Олимпийских играх Токио-2020, которые были перенесены по известной причине.
Нашу страну в соревнованиях по спортивной гимнастике, впервые в истории среди женщин представила - Марина Некрасова, а среди мужчин - Иван Тихонов.
Зохра Агамирова, призер Летней Универсиады и Игр исламской солидарности, выступила в индивидуальной программе по художественной гимнастике. 19-летняя Зохра, стала первой в нашей истории гимнастики Азербайджанской гимнасткой, выступившей в индивидуальной программе по художественной гимнастике на Олимпийских играх. На летних Олимпийских играх Токио-2020, Азербайджан вновь была представлена в программе групповых упражнений спустя 13 лет. Итак, команда в групповых упражнениях в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Дарьи Сорокиной и Нармины Самедовой выступила в Токио.
Успешными были в этом году выступления наших молодых и взрослых гимнастов по прыжкам на батуте, на Чемпионате Европы. Таким образом, на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-батуте в Сочи (Россия), представители нашей сборной команды завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке в командном зачете - Гусейн Асадуллаев, Тофик Алиев, Адиль Гаджизаде и Билал Гурбанов завоевали бронзовую медаль. Серебряные призеры Всемирных соревнований среди возрастных групп в синхронной паре - Гусейн Аббасов и Магсуд Магсудов, повторив результат, также завоевали серебряную медаль континентального первенства. Еще одну медаль - «бронзу» завоевал Михаил Малкин в соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке среди взрослых гимнастов.
Наши акробаты, также успешно выступили на Чемпионате Европы. Смешанная пара в составе Миланы Алиевой и Низам Хамидулина, выступившие среди 12-19-и лет в Европейских соревнованиях среди возрастных групп в Пезаро (Италия), были удостоены серебряной медали в финальном этапе программы в комбинированных упражнениях.            
На Чемпионате Европы, последовавший после соревнований среди возрастных групп, наши акробаты добавили на счет национальной сборной еще 3 медали. Смешанная пара - Агасиф Рагимов и Разийя Сеидли добавили в нашу медальную копилку “серебро” и “бронзу”. А в женской группе среди юниорок - Мансума Мамедзаде, Лейла Баширова и Назрин Фарманова завоевали бронзовую медаль.
Это не единственный успех нашей женской группы в 2021 году. Таким образом, они также завоевали бронзовую медаль (возрастная группа 12-19-и лет) во Всемирных соревнованиях среди возрастных групп по акробатической гимнастике в Женеве, Швейцария.
Следует отметить, что в 2021г., участники наших национальных сборных команд по видам гимнастики завоевали в общей сложности 84 медалей в международных соревнованиях - 17 золотых, 31 серебряных и 36 бронзовых. По рейтингу AGF, основанный на результатах года, первые три места поделили Михаил Малкин, команда в групповых упражнениях по художественной гимнастике и команда “аэро-данс” по акробатике соответственно.
4 гимнаста были удостоены звания “Заслуженный мастер спорта”, а 9 гимнастов “Мастер спорта” Министерством молодежи и спорта за достигнутые ими результаты в своей карьере.
В этом году AGF также уделила внимание на повышение квалификации тренеров и спортсменов. Впервые в этом году AGF провела для тренеров онлайн-вебинар под названием “Шаг в будущее” с представителями Федерации гимнастики Израиля. На трехдневном вебинаре с участием представителей 22-х стран были затронуты актуальные вопросы и обсуждались интересные темы. Кроме того, развитие гимнастики в регионах, обеспечение массового привлечения в этой сфере, также являлись приоритетом федерации в 2021г. В течение года мастер-классы для наших спортсменов проводились профессионалами как в столице, так же и в секциях гимнастики, функционирующих в регионах.
Среди мероприятий, проводимых федерацией, любители гимнастики также проявили большой интерес к вебинару, онлайн-фестивалю, а также фотоконкурсу по “Гимнастике для всех”. 
Специалисты нашей сборной команды также отличились своей деятельностью. Приятным фактом является то, что наши специалисты по видам гимнастики получили высокую оценку международных спортивных организаций. Впервые в истории нашей гимнастики - Спортивный директор - Наталья Буланова, была избрана членом Технического комитета FIG по художественной гимнастике, а тренер национальной сборной команды, трехкратный победитель Чемпионата Европы, победитель и призер множества международных соревнований Сияна Василева, была избрана членом Комиссии Атлетов FIG.
Судьи Азербайджана международного уровня, специализирующиеся по видам гимнастики - Наталья Буланова (художественная гимнастика), Рза Алиев (мужская спортивная гимнастика) и Адиль Гусейнзаде (прыжки на акробатической дорожке) были удостоены звания “Почетный судья европейской гимнастики”.
В 2021г., “Milli Gimnastika Arenası” вновь открыла свои двери для представителей других стран для учебно-тренировочных сборах. Условиями, созданными на арене в этом году, воспользовались представители Бразилии, Индонезии, Коста-Рики, Латвии, Чехии, Болгарии, Кореи, Египта, Венгрии, Казахстана, Австралии, Узбекистана и Малайзии.
Новый год означает новое начало. Все с большой надеждой смотрят на каждый меняющийся год и желают достичь высот в новом году.
У любителей гимнастики, как всегда, будет год, насыщенный важными событиями. Мы верим, что в следующем году, члены гимнастической семьи и дальше будут оправдывать оказанное им доверие.
В надежде, что 2022 год станет великолепным спортивным годом, желаем всем крепкого здоровья, исполнения желаний и успехов!