Спорт

начинается

с гимнастики

АЛИЯ ГАРАЕВА – ПЕРВАЯ В ЛЮБЛЯНЕ!

23 Март 2009

АЛИЯ ГАРАЕВА – ПЕРВАЯ В ЛЮБЛЯНЕ!

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева стала победительницей международного турнира «Народный Дом», прошедшего в Любляне.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, чемпионка Европы-2007 набрала в многоборье 100.125 балла. Свои лучшие результаты она показала в упражнении с мячом, получив от судей 25.875 балла, а также со скакалкой (25.65) и обручем (25.25).

- Вот только с лентой я пока никак не могу договориться, - с досадой в голосе говорит Алия. – То она улетает от меня, то закручивается в узелки. Это новая программа, новые элементы, которые пока не поддаются укрощению. Отсюда и показатель – 23.35 балла. Но, обещаю, до чемпионата Европы в Баку, с этим коварным предметом я найду общий язык.

Отметим, что гимнастки, а их было ни много, ни мало 15 человек, соревновались в словенской столице лишь в многоборье. Второе место после нашей Гараевой заняла россиянка Александра Ермакова, третье – Светлана Рудалова из Беларуси.

Турнир является традиционным и проводился уже в 22-й раз. В свое время там выступали и побеждали такие знаменитые гимнастки, как олимпийские чемпионки: 1996 года – Екатерина Серебрянская (Украина), 2000 - Юлия Барсукова (Россия), 2004 - Алина Кабаева (Россия) и 2008 - Евгения Канаева (Россия).

Следующим стартом в преддверии Евро-2009 для гимнасток Азербайджана станет 3-й этап серии Гран-при в Тье. 28-29 марта в этом французском местечке кампанию Гараевой составит Анна Гурбанова.