Спорт

начинается

с гимнастики

КАК ПРИЯТЕН ЭТОТ ЗВОН МЕДАЛЕЙ!..

28 Декабрь 2012

КАК ПРИЯТЕН ЭТОТ ЗВОН МЕДАЛЕЙ!..
 

Как подчеркивает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, самым главным завоеванным титулом является бронзовая медаль Алии Гараевой в многоборье на чемпионате Европы в Нижнем Новгороде. В общей сложности лидер национальной команды записала на свой счет 17 медалей разной чеканки (3 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).

Столько же наград за прошедший год и у еще юной 14-летней бакинской спортсменки Нилуфяр Нифталыевой. Она также вправе похвастаться «бронзой» на Евро-2012 и победами на проходивших в Якутске Международных спортивных играх "Дети Азии". Общемедальное соотношение выглядит так: 5-5-7.

Нельзя обойти стороной и другую перспективную юниорку Гюльсюм Шафизаде, которая также завоевала одну бронзовую медаль на еврочемпионате в России.

Что до остальных видов гимнастики, то женские пары акробатов Афаг Магеррамли-Пяризад Гулиева, Айнур Гусейнова-Нармин Рамазанова, Лала Гусейнова-Хошгядям Гулиева, а также прыгун на акробатической дорожке Михаил Малкин становились победителями и призерами различных соревнований, а Шакир Шихалиев впервые со времен обретения Азербайджаном независимости участвовал в турнире спортивных гимнастов на Олимпийских играх в Лондоне.

Итоги года подвело и Министерство молодежи и спорта Азербайджана. В десятку лучших судей страны наряду с другими вошли арбитры по художественной и спортивной гимнастике соотвественно Наталья Буланова и Рза Алиев.