Спорт

начинается

с гимнастики

МЕДАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

02 Июль 2012

МЕДАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ
 

Три бронзовые медали завоевала азербайджанская гимнастка Алия Гараева на турнире из серии Гран-при, прошедшем в Австрии.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в активе 5-кратной абсолютной чемпионки страны «бронзы» в упражнениях с мячом (28.8 балла), обручем (28.8) и лентой (28.875). Лишь в комбинации с булавами она остановилась в шаге от пьедестала.

4-е место Алия Гараева заняла и в многоборье, пропустив только российское трио в составе Евгении Канаевой, Дарьи Дмитриевой и Александры Меркуловой и опередив более чем на балл извечную соперницу из Беларуси Любовь Черкашину.

Параллельно с австрийским Гран-при в итальянском Турине завершился международный турнир, в котором флаг Азербайджана несли трое юных граций. Результативнее всех выступила 8-летняя Зарнияр Алиева, ставшая победительницей со скакалкой, а также второй в упражнении без предмета и в многоборье. Ее сверстница Арзу Джалилова выиграла турнир с мячом, Зохра Агамирова (2001 года рождения) завоевала с этим предметом «серебро».

И еще о двух юниорских состязаниях с участием гимнасток страны. Первый из них состоялся в Краснодаре, где лучше себя показали Ляман Гаджиева (2002 года рождения) и 9-летняя Айдан Агаева, ставшие победительницами в своих возрастах. Их подружки по команде 8-летние сестры Лала и Диана Крамаренко стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Следующей остановкой был Стамбул, где Айдан и Лала, а также другие гимнастки снова стали призерами соревнований. Так, Агаева победила с обручем и стала 3-й без предмета, а Крамаренко заняла первое место в упражнении без предмета. Ляман Дадашлы (1998 года рождения) завоевала «золото» в своей возрастной группе, ее тезка 9-летняя Ляман Гусейнова стала первой с мячом и второй без предмета. Наталья Гулиева (2001 года рождения) выиграла упражнение с булавами и взяла «серебро» с мячом, а 12-летняя Симара Джафарова была лучшей с обручем и третьей с мячом. Зейнаб Гумбатова (1999 года рождения) показала второй результат в многоборье, 10-летняя Дарья Сорокина – с мячом, а Медина Мустафаева (2001 года рождения) и 12-летняя Медина Ахмедова - с обручем.

Очередным стартом для гимнасток страны станут 5-е международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут 8-10 июля в Якутске. Азербайджан будет представлен бронзовыми призерами Евро-2012 Нилуфяр Нифталыевой и Евро-2011 Мансурой Багиевой.