Спорт

начинается

с гимнастики

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ И ЕГО СУПРУГА МЕХРИБАН АЛИЕВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ПРОВОДОВ ДЕЛЕГАЦИИ СТРАНЫ НА ЛОНДОНСКУЮ ОЛИМПИАДУ

03 Июль 2012

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ И ЕГО СУПРУГА МЕХРИБАН АЛИЕВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ПРОВОДОВ ДЕЛЕГАЦИИ СТРАНЫ НА ЛОНДОНСКУЮ ОЛИМПИАДУ

3 июля состоялась церемония официальных проводов азербайджанской делегации, которая примет участие в ХХХ летних Олимпийских играх в столице Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - Лондоне. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики, глава Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Президент Азербайджана пожелал всем нашим спортсменам больших успехов. «У нас действительно сильная команда и она может добиться больших успехов. Впервые в нашей истории Азербайджан выступит в Олимпийских играх с большим по численности составом. Страна, имеющая в составе своей команды на Олимпиаде более 50 спортсменов, считается спортивной державой. На этот раз число наших спортсменов, которые выступят в Лондоне, составляет 53 человека», заявил президент.

«Уверен, что вы достойно представите Азербайджан и возвратитесь на Родину с большими победами. Основания говорить так имеются, потому что спорт в Азербайджане стремительно и успешно развивается. Развитие спорта является в Азербайджане государственной политикой. Эта политика продолжается и сегодня. Словом, в Азербайджане проводится очень успешная политика по развитию спорта, и могу сказать, что имеющийся у нас опыт изучается и применяется в некоторых странах», отметил он.

По его словам, «подрастает новое, юное поколение, большинство спортсменов в составе нашей олимпийской команды будут участвовать в Олимпийских играх впервые. Это свидетельствует о том, что спорт последовательно развивается, поколения в спорте сменяются, на смену старшим, чемпионам приходит молодежь.

Сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава. Мы сумели занять достойное место в международной спортивной семье. Сегодня азербайджанские спортсмены являются очень серьезным испытанием для любого соперника. Завоевать звание спортивной державы нелегко. Мы завоевали это звание своим трудом, трудом наших спортсменов, трудом тренеров. Наша цель - развивать отечественный спорт и обеспечивать успехи Азербайджана.

Федерации были укреплены. Пришедшие в федерации руководящие работники исполняют свой служебный долг. Таким образом, каждая федерация должна действовать и действует на основе конкретного плана. Каждая федерация должна давать результаты. Спортсмены, объединенные в федерациях, должны показывать результаты, добиваться побед.

Наряду с региональными олимпийскими комплексами, создается большая олимпийская инфраструктура и в Баку. За последние годы было построено несколько крупных спортивно-концертных залов. Самым большим и грандиозным среди них является, конечно же, Baku Crystal Hall. После реконструкции и реставрации, осуществленной на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, этот стадион отвечает мировым стандартам. В прошлом году в Баку был заложен фундамент нового Олимпийского стадиона. Есть большая необходимость в строительстве нового Водного дворца и Плавательного олимпийского центра. Началось строительство Национальной Гимнастической Арены.

Спортсмены – наше национальное достояние. Азербайджан говорит и будет говорить свое слово на спортивных аренах. Я уверен, что Игры в Лондоне станут очередным торжеством азербайджанского спорта. Я, как и каждый гражданин Азербайджана, буду наблюдать за Играми, буду болеть за вас и ждать ваших побед», подытожил президент Азербайджана.

Отметим, что в составе олимпийской команды художественную гимнастику в Лондоне представит Алия Гараева, а в турнире по спортивной гимнастике выступит Шакир Шихалиев.