Спорт

начинается

с гимнастики

Победила “Дружба”

28 Май 2022

Победила “Дружба”

27-го и 28-го мая в Олимпийском спортивном комплексе Шеки впервые прошла дружеская встреча по художественной гимнастике, посвященная Дню независимости.
В соревновании по художественной гимнастике, спортсменки соревновались в индивидуальной программе (пре-юниорки - 2010-2011 г. рождения, юниорки - 2007-2009 г. рождения, взрослые - 2006 г. рождения и старше) и в групповых упражнениях (пре-юниорки - 2010-2011 г. рождения, взрослые - 2006 г. рождения и старше). В ходе двухдневных соревнований, гимнастки определили победителей в многоборье и по отдельным предметам, как в индивидуальной, так и в групповых упражнениях.
В Шеки, впервые были организованы соревнования по художественной гимнастике. Эта новость вызвала огромную радость среди шекинских болельщиков. Благодаря большому количеству зрителей чувствовалось, что “Дружеская встреча” создала в Шеки настоящее праздничное настроение. Именно большой аншлаг и энтузиазм, наблюдаемые на региональных соревнованиях, еще раз подтверждают, что проявляется огромный интерес к спорту и гимнастике не только в нашей столице, но и в регионах.
Следует отметить, что организация Федерацией гимнастики Азербайджана (AGF) национальных соревнований, контрольных тренировок наших гимнасток перед престижными соревнованиями, различных показательных выступлений, а также мастер-классов в регионах уже стала традицией. Впервые в 2011-м году, 18-й Чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике проводился не в столице Баку, а в Гусарах. В 2015-м году, в Олимпийском Образовательно-спортивном центре “Кюр” в Мингячевире было организовано 23-е Первенство Азербайджана и 3-й Кубок Регионов по художественной гимнастике.
Организация товарищеских соревнований направлена на развитие гимнастики в регионах, а также популяризации данного вида спорта.
Подробную информацию о результатах соревнований можно найти на сайте (www.agf.az).