ЗА ПУТЕВКИ В ФИНАЛ

24 Ноябрь 2008

В итальянском городе Ад-Ареццо прошел третий тур клубного чемпионата Италии по художественной гимнастике серии А1, в котором принимают участие спортсменки Азербайджана Анна Гурбанова и Алия Гараева.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, команда Гурбановой «Коменсе-1872», набрав 91.075 балла заняла 7-е место. Анна выступала со скакалкой (16.7) и мячом (16.625). Её результаты снова стали самыми высокими в команде, а показатель со скакалкой стал вторым среди всех участниц в этом виде. Лучше выступила только казахстанская гимнастка Алия Юсупова из «Фабриано».

Клуб Гараевой «Ардор» расположился на 10-й позиции (87.675). Алия выступила с обручем и, получив от судей 16.2 балла, оказалась в этом упражнении третьей.

Первое место на этом этапе заняла команда «Армониа» в активе которой 100.625 балла. Финальный тур чемпионата пройдет 6-го декабря в местечке Фолиньо.

Кстати, в Италию Анна Гурбанова прилетела из столицы Татарстана, где участвовала в международном турнире «Йолдыз». В Казани она продемонстрировала упражнения со скакалкой, обручем, лентой, а также новую композицию с мячом, который с 2009 года придет на смену булавам. Это были показательные выступления, однако, несмотря на внеконкурсное участие, наша гимнастка все же была награждена. Гурбанова получила специальный приз как именитая спортсменка, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира и этапов Кубков мира.

А на этой неделе (28-30 ноября) в хорватской столице пройдет другой международный турнир, в котором примет участие Зейнаб Джавадлы.