Успех азербайджанских граций в Казахстане

16 Август 2024

Представительницы азербайджанской художественной гимнастики отличились на международном турнире «Alma Cup», прошедшем в городе Алматы (Казахстан) с 13 по 16 августа. Азербайджан на турнире был представлен несколькими спортсменками. Это Зохра Джафарова (взрослая возрастная категория), Фидан Гурбанлы, София Мамедова, Аян Садыгова (пре-юниорки), Нур Садыгова, Алина Колесникова (юниорки). По итогам турнира Захра заняла первое место в многоборье, набрав 102,500 баллов. Она выступила с обручем (28,500 баллов), с мячом (26,250 баллов), с булавами (22,950 баллов) и с лентой (24,800 баллов). Лучшей в многоборье стала и Софья Мамедова. Ее результат 106,500 баллов. В программе с обручем она набрала 27,200 баллов, с мячом – 27,500 баллов. Вступление с булавами было оценено в 24,850 баллов, а программа с лентой принесла в ее актив 26,950 баллов. Помимо этого, Софья была удостоена приза «Queen of Alma Fest» и звания абсолютной чемпионки турнира (Absolute tournament champion).  Фидан Гурбанлы также выиграла золотую медаль в многоборье (49,500 баллов). В упражнении с булавами она набрала 25,650 баллов, а ее программа с лентой была оценена судьями в 23,850 баллов. Также Фидан стала обладательницей награды в номинации «Miss Graсe». Завоевать золотую медаль, а также аналогичную награду в номинации «Miss Graсe» удалось и другой представительнице Азербайджана Нур Садыговой. Она заняла первое место в многоборье (51,950 баллов), выступив в программах с обручем (25,450 баллов) и мячом (26,500 баллов). Среди юниорок отличилась и Алина Колесникова, также вставшая на вершину пьедестала почета. Она выиграла соревнования в многоборье (44,150 баллов), выступив с булавами (25,250 баллов) и лентой (18,900 баллов). Серебряным призером соревнований в Казахстане стала Аян Садыгова (97,150 баллов). Она выступила в многоборье (обруч - 22,600 баллов, мяч - 25,750 баллов, булавы - 25,000 баллов, лента – 23,800 баллов). Пожелаем удачи нашим гимнасткам на следующих международных соревнованиях.