Спорт

начинается

с гимнастики

УСПЕШНЫЕ ДЕБЮТЫ В БУДАПЕШТЕ И БАКУ

31 Март 2008

УСПЕШНЫЕ ДЕБЮТЫ В БУДАПЕШТЕ И БАКУ

Четыре медали гимнастки Зейнаб Джавадлы и успешный дебют юниорки Саиды Абдуллаевой на турнире в Венгрии, участие в финалах Гран-при во Франции групповой команды Азербайджана и Анны Гурбановой, а также призовые места балакенских гимнастов и акробатов Девечи на первенствах страны – в дайджесте соревнований минувших дней.

На турнире в Будапеште в ходе церемонии награждения флаг Азербайджана поднимался 5 раз. Зейнаб Джавадлы трижды завоевывала серебряные медали: с обручем (15.292), лентой (15.175) и в многоборье (45.358 балла) после венгерки Доры Васс. Лишь в упражнении с булавами она заняла 3-ю строчку с 14.892 баллами.

Медальное настроение более опытной подруги передалось и совсем еще юной Саиде Абдуллаевой, впервые ступившей на международный ковер. Её естественное волнение помогла перебороть элегантная скакалка, превратившая за отведенные для общения с ней 1,5 минуты дебютантку состязаний в бронзового призера - 22.317 балла.

Другая юниорка Азербайджана Самира Мустафаева выступала на международном турнире во Франции. По итогам многоборья она расположилась на 5-й позиции среди 17 участниц.

Параллельно с этим турниром прошли и соревнования второго этапа Гран-при. Самое высокое место среди наших представительниц заняла групповая команда, получившая по сумме двух выступлений 30.884 балла (4-е место) и опередившая традиционно сильные команды Испании и Греции. В отдельных финалах коллектив дважды становился пятым.

Анна Гурбанова после четырех упражнений заняла 6-е место среди 24 участниц. В финалах она по два раза становилась пятой и шестой.

Четверо азербайджанских спортивных гимнастов отправились на учебно-тренировочные сборы в Беларусь и Россию. Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, готовящийся к майскому чемпионату Европы Шакир Шихалиев проводит сборы в Минске. А Фарид Агазаде, Мурад Татлиев и Мирвагиф Багиров тренируются в Санкт-Петербурге. В их отсутствие в Баку состоялось первенство страны, которое запомнилось участием гимнастов и гимнасток Балакена. Дебют выдался удачным: юные Мехти Мусаев, Заур Шешдеров, Ильяс Гянджаев, а также Гюнай Мамедли, Диана Мехтиева и Айнур Гянджаева стали призерами в своих возрастных группах. Среди мастеров же спорта победу праздновал Эльвин Агададаев из МОИК.

В первенстве Азербайджана по акробатической гимнастике тон также задавали спортсмены из региона страны. Так, мужская группа из Девечи в составе Сяддама Омарова, Агабала Агаева, Азера Аббасова и Сулеймана Гамидова стала победителем в первом разряде. У мастеров лучшей была женская пара Афаг Магеррамова-Пяризад Гулиева из Бакинской школы гимнастики и их одноклубники в смешанном дуэте Фаиг Султанов-Тамара Бабакишиева.