ДВЕ МЕДАЛИ ИЗ МИНСКА И ЕЩЕ ОДНА ИЗ НОВГОРОДА!

24 Август 2009

Женская пара азербайджанских акробаток продолжает свое успешное шествие в преддверии октябрьского еврочемпионата в Португалии. Вслед за «серебром» Всемирных игр, Айла Ахмедова и Диляра Султанова стали вице-обладателями Кубка мира в Великом Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, подопечные Ирады Гурбановой увереннее сделали смешанную программу, чем бельгийский дуэт и на несколько сотых опередили представительниц Бенилюкса Флоренс Хенрист - Татьяна де Вос. В качестве победительниц соревнований на предстоящий Евро отправятся действующие чемпионки мира из Беларуси Алина Юшко и Катерина Мурашко. На родине которых проходил розыгрыш другого Кубка мира, но уже по художественной гимнастике.

Для дочернего турнира минских состязаний «Хрустальная роза» от Азербайджана была заявлена Зейнаб Джавадлы. Набрав в сумме многоборья 100.2 балла, 18-летняя бакинская гимнастка завоевала бронзовую награду вслед за двумя сверстницами из России.

Гимнастка соседней страны, а именно мировая прима Евгения Канаева, первенствовала и в рамках Кубка мира. Выступавшая здесь Алия Гараева по итогам квалификации пробилась в три финала. Свой лучший результат она показала в упражнении с лентой, где заняла 4-е место с результатом 26.8 балла. Со скакалкой Алия поделила 5-6-е места (26.3), с обручем стала 7-й (26.48).

В двух финалах из двух возможных соперничала и групповая команда Азербайджана. В финале с 5 обручами коллектив получил от судей 25.7 балла и занял 5-е место. Выступление с 3 лентами / 2 скакалками получилось менее успешным – 24.15 балла и 8-я позиция. Оба финала также за российскими гимнастками. По итогам абсолютного зачета команда Азербайджана заняла 7-е место среди 19 групп.

Турнир в Беларуси по сути стал последним накануне чемпионата мира в Японии (Мие, 7-13 сентября). Завершающие сборы гимнастки страны Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадлы и Самира Мустафаева проведут в Токио с 25 августа по 2 сентября, а группа будет тренироваться в столичном Олимпийском спорткомплексе.

И еще один турнир состоялся на прошлой неделе в столице Беларуси. В открытом чемпионате Минска по спортивной гимнастике участвовал находящийся на сборах на спортбазе «Стайки» 14-летний Эльвин Агададаев. Среди минчан и сверстников других городов наш юный гимнаст стал первым и недосягаем с 77 баллами. На очереди – международный Кубок «Босфора» 5-6 сентября в Стамбуле.