«БРОНЗА» НА 8 МАРТА

09 Март 2010

Подарок к женскому дню сделали сами себе гимнастки групповой команды Азербайджана. На прошедшем в венгерском Дебрецене этапе Кубка мира по художественной гимнастике группа заняла третье место в одном из финалов.

А именно Джейла Гулиева, Стефани Траянова, Анастасия Прасолова, Нигяр Абдусалимова, Джамиля Гусейнова и Нигяр Мирзоева примерили бронзовые медали после финального исполнения с двумя скакалками и тремя лентами. Первые два места достались командам России и Беларуси.

- Мы выступили и в другом финале, с 5 обручами, отметила главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. И в это упражнение девушки вложили всю душу, все свое умение, однако в итоге мы довольствовались лишь 4-м местом. Вместе с тем, я очень довольна результатами – ведь это был первый в сезоне розыгрыш Кубка мира!

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в отдельных финалах индивидуальных соревнований этапа выступали Алия Гараева и Анна Гурбанова. Лучший результат показала Гараева, занявшая 4-е место в упражнении со скакалкой. Также в активе Алии 5-е места с обручем и лентой и 7-е – с мячом. Гурбанова заняла 5-е (скакалка), 6-е (мяч), 8-е (лента) и 9-е (обруч) места. Во всех четырех видах победила россиянка Евгения Канаева.

В финалах международного турнира среди юниорок высокий показатель у Лалы Юсифовой. Перспективная 14-летняя бакинская гимнастка стала 5-й сразу в двух упражнениях - со скакалкой и обручем. Жаля Гаратова получила пропуск в один финал - со скакалкой, где заняла 6-е место.

И еще в одном международном турнире участвовала гимнастка Азербайджана. На соревнованиях в Любляне Самира Мустафаева по итогам многоборья заняла 6-е место среди 22 участниц.

По словам главного тренера, из Венгрии караван гимнасток перекочует в португальский город Портимао, где 11-14 марта пройдет этап Кубка мира и международный юниорский турнир. «К уже выступавшим в Дебрецене, в прибрежном городке, омываемом водами Атлантического океана, команду дополнят две юниорки Айша Мустафаева и Екатерина Прокопенко», подытожила М. Василева.

А 13 марта в Москве состоится отборочный турнир «Алина 2010» на фестиваль художественной гимнастики, посвященный дню защиты детей. Азербайджан на этом форуме будет представлен двумя командами.