начинается

с гимнастики

ХОЛОНСКОЕ «СЕРЕБРО»

26 Май 2008

Групповая команда Азербайджана завоевала серебряные медали международного турнира в израильском Холоне.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, за первое упражнение (3 обруча/4 булавы) наш коллектив получил 16.625 балла, а за 5 скакалок – на 25 тысячных больше. Как итог Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина и Анастасия Прасолова заняли второе место после хозяек ковра.

- Я расцениваю итоги турнира в Израиле как хорошие, - заявила тренер команды Мариана Василева сразу по его окончании. Девушки выступили очень хорошо, скакалки сделали лучше, чем Израиль, да и судьям все это понравилось.

А какая у нас была поддержка! Болельщики из Международной ассоциации Израиль-Азербайджан и ее Бакинского филиала были самыми активными. Полагаю, что к стартующему через неделю в Италии чемпионату Европы мы подошли сверхмотивированными!

Последнюю прикидку перед Евро-2008 провели и Динара Гиматова с Анной Гурбановой, выступившие там же в Израиле на этапе Гран-при. Динара лучшие результаты показала в финалах с обручем (17.675) и лентой (17.55) – 5-е место, в многоборье – 7-я строчка.

Гурбанова же замкнула 8-ку сильнейших гимнасток, как со скакалкой (16.75) и булавами (16.625), так и в абсолютном зачете. В этом соревновании не было равных россиянке Вере Сесиной, ставшей первой во всех видах программы.

И еще одна азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы участвовала на международном турнире в Холоне среди сениорок. Представительнице «Нефтчи» не хватило 0.8 балла, чтобы стать третьей в многоборье: итог – 60.1 очка после узбекской, украинской и эстонской спортсменок.

Примерить бронзовую медаль, причем не один раз, мог и азербайджанский спортивный гимнаст Шакир Шихалиев, выступавший в Санкт-Петербурге на Кубке олимпийского чемпиона А. Дитятина. Однако сказалось его участие как юниора в группе взрослых гимнастов и отсутствие соревновательного опыта. В результате из города на Неве с воспоминаниями о его белых ночах, величественном Эрмитаже и знаменитых раздвижных мостах были увезены 4-е финальные места на вольных упражнениях, опорном прыжке и брусьях, а также 8-я позиция на коне.

В многоборье Шакир стал 16-м, набрав 74.5 балла среди 23 участников, где тройку призеров составили гимнасты России.

В насыщенном турнирами уик-энде нашлось место и этапу Кубка мира по акробатической гимнастике. Во французском Публие-Амфьоне Азербайджан был представлен женской парой (Айла Ахмедова и Диляра Султанова) и мужской группой (Рустам Наджафгулиев, Ильхам Аббасов, Эльнур Мамедов и Фарид Мамедов). Женский дуэт, легко преодолев квалификацию, первым оформил себя в финале. Группа, неудачно исполнив пирамиду в балансовом упражнении, чище сделала темповую композицию, и организаторы квалифицировали ее для дальнейшего участия с 8-го места. В финальной же части Кубка в смешанном упражнении наша пара заняла 6-е место, а группа стала 7-й.

И еще один юниорский турнир по художественной гимнастике завершился накануне в Ярославле. Дебютировавшая на международных соревнованиях 12-летняя Айнур Джаббарлы заняла в многоборье 21 место, получив также специальный приз как «Самая грациозная участница турнира».