История, написанная золотыми буквами

23 Сентябрь 2024

Представители азербайджанской акробатической гимнастики написали новую страницу в истории. Они завоевали восемь наград по итогам чемпионата мира в португальском городе Гимарайнш, прошедшем с 19 по 22 сентября. 4 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые награды – таков успешный результат, достигнутый в борьбе с сильнейшими представителями со всего мира. В первый день соревнований азербайджанские гимнасты впервые в истории заняли второе место в командном зачете. Это историческое «серебро» было завоевано благодаря успешному выступлению мужского дуэта Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов, смешанной паре Агасиф Рагимов & Разия Сейидли и мужской группе в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи. Успешным и историческим оказался и второй день мирового чемпионата мира. На арене в Португалии трижды заиграл гимн Азербайджана. Дважды первое место заняла мужская пара Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов. Они стали первыми в смешанных упражнениях (28,500), а также выиграли соревнования в балансовых упражнениях (28,540). Третьими в этот день на вершину пьедестала почета поднялись представители смешанной пары Агасиф Рагимов и Разия Сейидли, выигравшие чемпионат мира в балансовых упражнениях (28,730). Завершающий третий день соревнований подарил нам еще 4 награды (одно «золото» и три «бронзы»). Золотые медали завоевали представители смешанной пары в составе Агасифа Рагимова и Разии Сейидли. Они стали лучшими в смешанных упражнениях (29,080). В темповых упражнениях «бронзу» завоевала мужская пара Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов (27,420). Бронзовым для наших представителей пьедестал оказался еще дважды в темповых упражнениях. Сначала на третью ступень пьедестала почета поднялась смешанная пара в составе Агасифа Рагимова и Разии Сейидли (28,010), а затем и мужская группа в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи (27,300). Семь медалей, из которых четыре – золотые. Это впечатляющий результат, который навеки войдет в историю азербайджанской акробатической гимнастики. По итогам соревнований азербайджанские спортсмены заняли третье место в командном медальном зачете, пропустив вперед лишь Бельгию и Китай. Нашим гимнастам удалось опередить команды Португалии, Украины, Израиля, США, Испании и многие другие сильные сборные. Чемпионат мира в Гимарайнше также носил и лицензионный характер на Всемирные Игры, которые пройдут в китайском городе Чэнду с 7 по 17 августа 2025 года. Путевку туда завоевали мужская пара в составе Мурада Рафиева и Даниэля Аббасова, смешанная пара в составе Агасифа Рагимова и Разии Сейидли и мужская группа в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи. Впереди еще много турниров,однако, история, написанная в Португалии придала представителям азербайджанской акробатической гимнастики огромную мотивацию, которая в будущем может сыграть важнейшую роль в достижении очередных высот.