Спорт

начинается

с гимнастики

5 ЗОЛОТЫХ НАГРАД С ОТРЫВОМ В 6 БАЛЛОВ

02 Октября 2008

5 ЗОЛОТЫХ НАГРАД С ОТРЫВОМ В 6 БАЛЛОВ

Азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова стала победительницей международного турнира Slovenian Challenge, прошедшего в Любляне.

С явным преимуществом – более чем в 6 (!) баллов от ближайшей преследовательницы из Японии – она первой финишировала в личном многоборье и заслуженно примерила золотую медаль. Также ей не было равных и в отдельных видах со скакалкой, обручем, булавами и лентой, где были завоеваны еще 4 награды высшей пробы.

Официальный сайт клуба, под эгидой которого проходили эти соревнования дал такую рецензию на поствыступательные итоги Гурбановой: «Бронзовый призер чемпионата Европы и мира в командном зачете прошлого года из Азербайджана подтвердила свой статус гимнастки с именем. Все 5 ее золотых медалей ни у кого не должны вызывать сомнений. Отрыв в шесть баллов в многоборье – показатель класса, а последнее выступление с лентой – яркий талант и рост прогресса гимнастки с берегов Каспия. Имея в своем составе такую гимнастку, Азербайджан вправе рассчитывать на удачное выступление на крупных соревнованиях 2009 года – майском чемпионате Европы в Баку и японском первенстве мира в сентябре».

В ближайшей же перспективе Анна Гурбанова примет участие в предфинальном этапе серии Гран-при, который намечен на 11-12 октября в Берлине.

А уже в этот уик-энд состоится финал другого, третьего по значимости после Олимпийских игр и чемпионата Европы гимнастического турнира этого года – Кубка мира. Его 7-й по счету розыгрыш пройдет в городке Бенидорм – центре испанской Валенсии. В число 8 соискательниц почетного трофея вошла и азербайджанская гимнастка, участница Пекинской Олимпиады Алия Гараева. 4-го октября ее первым предметом станет скакалка, с которой она выйдет на ковер под 4-м порядковым номером.