СНОВА ЛЕНТА, СНОВА «БРОНЗА»

24 Май 2010

Как и неделю назад на Гран-при в Испании гимнастка Азербайджана Алия Гараева завоевала бронзовую медаль на минувших соревнованиях Кубка мира в столице Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в заключительный день турнира состоялись отдельные финалы как у личниц, так и у групповых команд.

Наилучшего результата среди наших спортсменок добилась Алия Гараева. В финале с лентой она получила от судей 27.85 балла и заняла 3-е место, уступив лишь россиянкам Евгении Канаевой (29.15) и Дарье Кондаковой (28.65). В финале с мячом Алия стала 4-й, а с обручем заняла 5-е место.

- Как считает мой тренер, то, что я вторую неделю успешно выступаю с лентой это показатель стабильности, говорит Гараева. В преддверии чемпионата Азербайджана (4-5 июня) я набрала хорошую форму и готова во второй раз защитить титул абсолютной чемпионки страны. Правда, до Баку я заеду на пару дней в Ярославль, там будет шоу, на которое пригласили и меня с показательным номером.

Участие в различного рода шоу, а именно в Международном фестивале художественной гимнастики «Алина-2010» в Москве, придало уверенности и групповой команде Азербайджана. Успешно отрекомендовавшись на московском ковре, коллектив не менее удачно выступил и на Кубке мира в Минске. В финале со скакалками и лентами девушки стали 4-ми, а с обручами и в квалификации показали 5-й результат. Здесь победу праздновали беларуские гимнастки.

Что до других наших спортсменок, то Анна Гурбанова лучший результат показала в финалах со скакалкой и мячом – 6-е место. С лентой она стала 7-й, а с обручем - 8-й. Самира Мустафаева и Дина Горина выступали в Минске во внеконкурсной пограмме.