Спорт

начинается

с гимнастики

Федерация гимнастики Азербайджанна организовала курсы по “TeamGym”

27 Октября 2019

Федерация гимнастики Азербайджанна организовала курсы по “TeamGym”

Федерация гимнастики Азербайджана организовала курсы по новому виду гимнастики “TeamGym”.

Целью курсов, проведенных в Баку 24-26 октября для гимнастов и тренеров, является развитие “TeamGym” в Азербайджане.

Курсы провели специалисты, приглашенные из Исландии Ирис Сваварасдоуттир, Ирис Мист Магнусдоуттир и Хельга Свана Оулафсдоуттир.

Представитель Федерации гимнастики Азербайджана Инара Исрафилбекова сообщила, что на курсах приняли участие 40 человек – гимнасты, тренеры и хореографы.

TeamGym - это новый вид в Азербайджане, и мы развиваем его уже полтора года. В прошлом году впервые азербайджанская команда по TeamGym приняла участие на 12-м Чемпионате Европы, который прошел в Португалии.  На курсах разъясняют правила дисциплины, проходит обучение спортсменов, которые непосредственно занимаются этим видом гимнастики", - сказала Исрафилбекова.

А также она отметила, что команда Азербайджана примет участие на Чемпионате Европы по TeamGym, который пройдет в 2020 году в Дании.

Другой представитель Федерации гимнастики Азербайджана Акиф Кяримли отметил, что на курсах затрагиваются все вопросы, касающиеся TeamGym.

“Курс посвящен правилам тренерской деятельности и судейству. TeamGym - это сложный и зрелищный вид спортивных соревнований, в котором соединены элементы, практически, всех видов гимнастики. Только в программе вольных упражнений есть элементы художественной гимнастики, аэробики, спортивной гимнастики, что делает TeamGym сложным для спортсменов и очень интересным для зрителей”, сказал он.