Спорт

начинается

с гимнастики

ДВЕ МЕДАЛИ АЛИИ С КУБКА МИРА В ПОРТУГАЛИИ

15 Март 2010

ДВЕ МЕДАЛИ АЛИИ С КУБКА МИРА В ПОРТУГАЛИИ

Алия Гараева стала серебряным призером очередного этапа Кубка мира, прошедшего в португальском городке Портимао.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Гараева заняла второе место в финале упражнения с мячом, ровно на балл опередив ставшую третьей Нету Ривкин из Израиля.

- На прошлонедельном этапе в Венгрии с мячом я показала лишь 7-й результат, а здесь, в Портимао поднялась сразу на 5 пунктов, сказала Гараева. Конечно же, хотелось замахнуться на первое место с мячом, но Евгения Канаева была на этом турнире просто недосягаемой. Правда, утешением может служить то, что у меня есть еще одна медаль – «бронза» за скакалку.

В многоборье Алия по итогам выступлений в четырех упражнениях заняла 5-е место с общим результатом 108.6 балла. Другая наша гимнастка Анна Гурбанова стала 18-й (101.8), а третья представительница в личном турнире Зейнаб Джавадлы – 26-й (97.325) среди 42 участниц.

Групповая команда Азербайджана также выступила в финалах прошедшего этапа. В обоих упражнениях девушки заняли 5-е места, а в многоборье коллектив стал 6-м.

- А еще здесь проходил турнир для юниорок, в отдельных финалах которого выступали три наши спортсменки, отметила главный тренер сборной страны Мариана Василева. Наивысшую позицию среди них заняла Лала Юсифова. В финале упражнения с мячом она заняла 4-е место. Айша Мустафаева стала 5-й со скакалкой, а Жаля Гаратова - 7-й с булавами. В общекомандном зачете юниорки заняли высокое 5-е место среди 21 страны, и кроме того, что наши девочки молодцы, мне больше добавить нечего!

Удачно выступили и наши совсем юные гимнастки на фестивале художественной гимнастики в Москве в рамках отборочного турнира «Алина 2010», посвященному дню защиты детей.

Азербайджан был представлен двумя командами, которые выступили с показательными номерами.

Первая дружина в составе 19 девочек получила за танец «Русское диско» 94 балла из 100 возможных и заняла 5-е место. Вторая наша команда, состоявшая из восьми спортсменок, набрала 93 балла за «Вальс цветов» и стала 6-й. Оба коллектива получили право выступать в финале фестиваля, который пройдет в мае в «Лужниках».

Выступления азербайджанских гимнасток лично отметила олимпийская чемпионка Алина Кабаева, чей благотворительный фонд и является организатором фестиваля.