Спорт

начинается

с гимнастики

АЛИЯ ГАРАЕВА - ЧЕТВЁРТАЯ В МНОГОБОРЬЕ

24 Сентябрь 2010

АЛИЯ ГАРАЕВА - ЧЕТВЁРТАЯ В МНОГОБОРЬЕ

Сегодня в пятый день чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве прошли выступления в многоборье.

В группе лидеров выступала бронзовая призерка этого первенства Алия Гараева. Однако, к сожалению, она не смогла дотянуться до своей пятой "бронзы". Чуть смазав выступление с обручем (27.3), Алия смогла собраться и исправиться в следующем упражнении с мячом, получив от судей 27.75 баллов. Это позволило азербайджанской гимнастке по итогам половины дистанции многоборья выйти на третье место, оставив позади свою главную соперницу Мелитину Станюту из Беларуси.

Вперед, как и ожидалось, с большим отрывом, как и на протяжении всего чемпионата, вышел дуэт россиянок - Дарьи Кондаковой и Евгении Канаевой. Последняя в этот вечер была неудержима, выигрывая у своих соперниц с солидным запасом.

Ее выступлениям аплодировали даже некоторые судьи. В своем третьем упражнении с лентой Алия Гараева вновь показала высокий уровень мастерства, за что получила от судей 27.8 балла и отрыв от Станюты в борьбе за третье место стал заметнее. В последнем завершающем раунде первой на ковер вышла беларуская гимнастка, показывавшая упражнение с мячом. Алия Гараева, начиная свое упражнение со скакалкой, уже знала общий результат соперницы - 110.35 балла. Для "бронзы" в многоборье ей необходимо было безошибочно выполнить свою программу со скакалкой.

В финале во вторник у нее это не получилось, оступилась она и в многоборье - полученных 27.45 балла со скакалкой не хватило до общей победы. Общая сумма Гараевой составила 110.3 балла. Она уступила Станюте лишь 0.05 балла. Абсолютной чемпионкой мира вновь, как и год назад в Мие, стала Евгения Канаева, на втором месте ее подруга по команде Дарья Кондакова. Вторая азербайджанская участница многоборья Анна Гурбанова сегодня отмечала день рождения. Накануне она сделала себе хороший подарок, завоевав "бронзу" в командном зачете.

По результатам квалификационных выступлений Гурбанова попала во вторую группу участниц. Она хорошо выполнила все четыре упражнения, заняв в итоге в своей подгруппе второе место с результатом 103.575 балла. Ее общий итог в многоборье 14-е место.

Завтра на чемпионате мира вступают в борьбу групповые команды. Азербайджанский коллектив в составе Джейлы Гулиевой, Анастасии Прасоловой, Аелиты Халафовой, Нигяр Абдусалимовой, Стефани Траяновой и Евгении Жидковой начнет двоеборье упражнением с 5 обручами.