Спорт

начинается

с гимнастики

ГРУППОВАЯ КОМАНДА АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ЗАНЯЛА 7-Е МЕСТО

26 Сентябрь 2010

ГРУППОВАЯ КОМАНДА АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ЗАНЯЛА 7-Е МЕСТО

В заключительный день чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве разыгрывались медали в отдельных видах в групповых упражнениях.

В первом финале с обручами групповая команда Азербайджана в составе Нигяр Абдусалимовой, Джейлы Гулиевой, Аелиты Халафовой, Анастасии Прасоловой, Стефании Траяновой и Евгении Жидковой замкнула восьмерку. Судьи оказались не столь благосклонны, выдав нашим девушкам 25.35 баллав.

Чемпионками в этом виде программы стали российские гимнастки, взявшие реванш у итальянок за вчерашний провал в многоборье. Италия - вторая, а на третье место судьи поставили болгарскую команду.

Во втором финале с тремя лентами и двумя скакалками также первенствовали россиянки, вновь оставив позади итальянок. На третьем месте в этом виде оказались беларуские гимнастки. Азербайджанская команда получила от судей только 25.375. В итоговом протоколе последнего финала наши художницы заняли 7 место.

Азербайджанские спортсменки смогли пробиться в оба финала по отдельным видам, что не удалось, скажем, традиционно сильной болгарской сборной. По мнению местных комментаторов, для молодой команды это очень достойный результат с прицелом на перспективу и прогресс.

- Мы выступили неплохо, но рассчитывали на большее количество баллов. Идея выступать под "Лезгинку" пришла в голову нашему главному тренеру Мариане Василевой, и мы с удовольствием претворили ее в жизнь. Многие команды мы считаем серьезными соперницами, но всегда выходим на ковер, рассчитывая на успех, отметили девушки.

Подытоживая чемпионат мира по художественной гимнастике в Москве можно смело говорить о большом успехе азербайджанской художественной гимнастики. Три личные бронзы Алии Гараевой и одна, завоеванная в общекомандном зачете вписали новую яркую страницу в историю азербайджанской гимнастики.

А завершал праздник художественной гимнастики феерический Гала-концерт, в котором выступили чемпионки этого первенства, а также спортсменки прошлых лет. Среди них была и заслуженный мастер спорта Азербайджана, ныне один из тренеров сборной страны Динара Гиматова.

Следующий чемпионат мира по художественной гимнастике состоится в 2011 году в Монпелье. Во Франции мировые грации разыграют также лицензии на участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне.