Спорт

начинается

с гимнастики

АРРИГАТО МИЕ, ДО ВСТРЕЧИ, МОСКВА!

18 Сентябрь 2009

АРРИГАТО МИЕ, ДО ВСТРЕЧИ, МОСКВА!

Длившийся целую неделю в живописном местечке Исе японской префектуры Мие 29-й чемпионат мира по художественной гимнастике завершился. Организаторы первенства, получившие высокую оценку от Международной федерации, так разволновались, что под занавес соревнований подарили чуть ли не каждой участнице оригами и жемчужную бусинку. Жемчуг в этих местах самый что ни на есть настоящий. В середине прошлого века Кокичи Микимото основал империю по добыче натурального и производству культивированного жемчуга, который по сей день является гордостью префектуры.

Последние наборы устроителей из Страны восходящего солнца были предназначены для победительниц в отдельных финалах у групповых команд, среди которых значились и гимнастки Азербайджана, уже исторически ставшие 4-ми в многоборье днем раньше. Групповая команда страны, впервые пробившаяся в оба финала мирочемпионата, выступила достойно: с 3 лентами / 2 скакалками девушки заняли 6-е место, с 5 обручами – 7-ю строчку. Таково мнение главного тренера сборной страны Марианы Василевой.

«Все 6 гимнасток: Вафа Гусейнова, Валерия Егай, Дина Горина, Анастасия Прасолова, а также дебютантки Джейла Гулиева и Стефани Траянова достойны похвалы вместе и каждая в отдельности. Мы реально могли стать бронзовыми призерами в одном из видов программы, однако… Однако надо работать дальше, что и мы будем делать после небольшого отдыха. Мы не будем останавливаться на достигнутом, это было бы глупо, ведь теперь на нас будут смотреть другими глазам и судьи, и зрители, и соперники. Возможны ли изменения в составе? Пока знаю лишь одно, что поменяю музыку на оба упражнения. Мы должны идти в ногу со временем, поэтому на чемпионате Европы в Германии-2010 коллектив выступит с новыми композициями», заявила Мариана Василева.

Говоря о результатах индивидуальных гимнасток, главный тренер национальной сборной отметила повторение бронзового успеха в общекомандном зачете и особо подчеркнула заслугу Алии Гараевой. «Ее мяч, подаривший Азербайджану первое «серебро» на мировых чемпионатах, еще долго будет сниться всем участницам того финала. Эта медаль была добыта в очень сложной и, поверьте мне, нервной борьбе», сказала она.

Что до общих итогов чемпионата, то его безоговорочным триумфатором стала 19-летняя королева художественной гимнастики из России Евгения Канаева. Она завоевала все 6 золотых наград, тем самым побив рекорд своей соотечественницы Оксаны Костиной, которая в далеком 1992 году стала 5-кратной чемпионкой.

В этой связи уместен абзац на фотосессию, опубликованный в известном российском журнале «Эхо Планеты». Автор недвусмысленно намекает: «Специалисты утверждают, что в художественной гимнастике началась новая эра – эра Евгении Канаевой. А приверженцы всяких примет и символов даже усмотрели какой-то особый знак в том, что разница между ней и ее предшественницей на гимнастическом троне Алиной Кабаевой всего в одной букве».

Как бы то ни было, Канаева и Ко будут защищать титул сильнейших на следующем мундиале, который пройдет в Москве. Ее презентацию в Японии сделал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев, который дал ясно понять, что завоеванные позиции Москва отдавать не собирается.