начинается

с гимнастики

Завершился Чемпионат Европы по спортивной гимнастике

12 Август 2018

В эти дни в Британском городе Глазго проходил Чемпионат Европы по спортивной гимнастике.

Арена SSE Hydro, попрощавшаяся на прошлой неделе с представителями женской спортивной гимнастики, на этой неделе, распахнула свои двери для мужской спортивной гимнастики. И спортсмены Азербайджана выступили на турнире с участием 151-го взрослых гимнастов и 158-и юниоров из 37 Европейских стран.

Среди взрослых гимнастов нашу страну представили Мурад Агарзаев, Дарий Морозов, Иван Тихонов, Никита Симонов, а Агамурад Гахраманов, Самед Мамедли, Джавидан Бабаев, Рамин Дамиров и Рустам Ахмед соревновались по программе юниоров.

Среди наших гимнастов лучший результат показал выступивший среди юниоров Джавидан Бабаев, который вышел в финал в упражнении на кольцах. Тем самым, Азербайджан впервые был представлен в финале континентального первенства среди юниоров. Джавидан завершил выступление на 7-ом месте.

Отметим, что Чемпионат Европы, на котором по формату соревнований выступают как взрослые гимнасты, так и юниоры проводится раз в два года. На прошлом чемпионате (Берн, Швейцария, 2016) наша страна впервые приняла участие в командном соревновании как среди взрослых, так и среди юниоров и заняла 19-е и 22-е места (среди 33 стран) соответственно. В этом году именно команда, состоящая из юниоров, заметно улучшив свой результат, заняла 12-е место.

Напомним, что следующий Чемпионат Европы среди взрослых гимнастов и юниоров примет Баку.