Спорт

начинается

с гимнастики

ПЯТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ АРБИТРОВ СТАЛИ СУДЬЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ

10 Декабрь 2008

ПЯТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ АРБИТРОВ СТАЛИ СУДЬЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ

Полку азербайджанских судей международной категории по художественной гимнастике прибыло!

Их 5 человек, среди которых есть и подтвердившие свои бреве на семинаре в Минске – Наталья Буланова и Лейла Гамбарова (2 и 3-я категории соответственно), в Москве - Валентина Уклеина (2-я категория), и новички: тренер спортобщества «Профсоюзов» Нурлана Али-заде и знаменитая азербайджанская гимнастка Динара Гиматова, ныне ставшая тренером в национальной сборной. Обе они по итогам, прошедших в Москве курсов, получили по 4-му бреве.

Как рассказали сами новоиспеченные арбитры, семинаром руководили трое экспертов Международной федерации (FIG): глава Техкома Мария Шишковска из Польши, ее заместитель россиянка Наталья Кузьмина и избранная на днях президентом Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер. «Все трое высоко оценили нашу степень готовности и знания, продемонстрированные в ходе экзаменов. Особенно Винер похвалила свою бывшую воспитанницу Динару, которой, по ее словам, «удалось очень быстро переквалифицироваться из классной гимнастки в хорошего судью», отметила Н. Али-заде.

В этой связи пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана сообщает, что арбитры, получившие степени бреве для нового олимпийского цикла, смогут быть представлены в судейской бригаде 25-го чемпионата Европы по художественной гимнастике, который пройдет 15-17 мая 2009 года в Баку.

Что до бывших подруг Гиматовой по команде, то Анна Гурбанова и Алия Гараева выступили в заключительном раунде клубного чемпионата Италии серии А1.

Команда Гурбановой «Коменсе-1872», набрав 92.8 балла, заняла в итоге 6-е место. Анна выступала с обручем (16.35) и булавами (15.625). Её первый результат снова стал самым высоким в команде.

Клуб Гараевой «Ардор» расположился на 9-й позиции (91.45). Алия выступила с лентой (15.65) и со скакалкой, и, получив от судей 17.275 балла, оказалась первой в этом упражнении.

А чемпионство поделили сразу две команды: «Виртус», ведомый украинкой Анной Бессоновой и «Армониа», цвета которой представляла россиянка Ольга Стручкова.

В ближайшие выходные сразу 5 гимнасток страны выступят на двух международных турнирах в России и Украине. В подмосковный Дмитров отправятся Айша Мустафаева и Юлия Семушкина (обе – 1996 года рождения), Ляман Дадашлы (1998) и Джаннет Мамедова (1999), а к берегам Днепра – Гюльсюм Шафизаде (1997).