Спорт

начинается

с гимнастики

ГАРАЕВА, ГИМАТОВА, МУСТАФАЕВА, АБДУСАЛИМОВА И ГРУППА ВЫСТУПЯТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ТУРИНЕ

31 Май 2008

ГАРАЕВА, ГИМАТОВА, МУСТАФАЕВА, АБДУСАЛИМОВА И ГРУППА ВЫСТУПЯТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ТУРИНЕ
 

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике примет участие в XXIV чемпионате Европы, который состоится 5-7 июня в итальянском Турине.

В индивидуальном турнире страну представят участницы грядущих Олимпийских игр в Пекине Алия Гараева и Динара Гиматова. Запасной гимнасткой заявлена Анна Гурбанова. Согласно жребию, они попали в сильнейшую группу – группу А вместе с Россией, Украиной, Беларусью и Болгарией и выйдут на ковер друг за другом - соответственно под 7 и 8 порядковыми номерами.

В соревнованиях среди юниорок впервые на столь престижном спортивном форуме выступят Самира Мустафаева и Нигяр Абдусалимова. Если Самира является бесспорным лидером юниорок, то Нигяр, по мнению наставников сборной, выглядела стабильнее своих подруг по команде на последних стартах и предчемпионатовских сборах. Жребий распорядился так, что они получили в стартовом листе 4-й номер группы А.

И, наконец, в состязаниях среди команд в групповых упражнениях Азербайджан предстанет квинтетом в составе Вафа Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой. Еще одни участницы будущей Олимпиады выйдут на туринский помост первыми.

Всего в Olimpic Palasport Isozaki, названный в честь японского архитектора, построившего этот мультиспортивный зал, и расположенный рядом с Олимпийским стадионом, принимавшим хоккейный турнир на Олимпиаде в Турине-2006, съедутся 21 сениорка, 100 юниорок и 16 групп из 35 стран Старого света.

Формула и формат нынешнего чемпионата Европы отличается от прошлогоднего, прошедшего в Баку. На этот раз чемпиона Европы в командном зачете определят юниорки, поэтому набранные баллы Мустафаевой и Абдусалимовой могут оказаться не только пропуском в финалы по отдельным видам, но и сыграют существенную роль в распределении мест в итоговой таблице. Кстати, Самира продемонстрирует перед европейской судейской коллегией 3 вида: скакалка, обруч и мяч, а Нигяр укротит ленту.

Что же касается турниров сениорок и групп, то Гараева и Гиматова поборятся за медали европейского качества в финале многоборья, а «групповички» выступят в абсолютном первенстве, прежде чем забронируют себе место среди 8 команд-финалистов с 5 скакалками и 3 обручами / 4 булавами.

Спортивную делегацию в Турине будет сопровождать делегация официальная во главе с вице-президентом Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) Алтаем Гасановым. Как сообщает пресс-служба AGF, в ходе чемпионата также запланирован ряд встреч азербайджанской делегации с руководством Европейского союза гимнастики (UEG) и главами континентальных федераций.