начинается

с гимнастики

«БРОНЗА» ГИМАТОВОЙ ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ В ПЕКИНЕ

28 Июль 2008

Будущая участница Олимпийских игр в Пекине Динара Гиматова стала бронзовым призером Кубка мира по художественной гимнастике в Иркутске. Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, она завоевала бронзовую медаль в финале с лентой, набрав 17.575 балла. В остальных выступлениях Гиматова стала 7-й с обручем и булавами.

Другая обладательница билета на Олимпиаду Алия Гараева лучший результат показала также в финале с лентой – 6-е место (16.675 балла). Со скакалкой она стала 7-й, а с обручем и булавами замкнула 8-ку финалисток Кубка мира.

Что касается победительницы, то ею была названа россиянка Евгения Канаева, как в многоборье, так и в отдельных видах. Кстати, именно в Канаевой большинство зарубежных специалистов видит новую олимпийскую чемпионку.

По словам же Гиматовой, этот турнир стал для нее и Алии заключительным перед Олимпийскими играми.

- Конечно, мое успешное выступление накануне Игр придаст мне больше уверенности перед Пекином – ведь это моя первая Олимпиада! Главное для нас – это здоровье. Сейчас нас с Алей и запасной Анной Гурбановой ждет заключительный этап подготовки в Японии, куда мы отправимся 31 июля и пробудем до 16 августа. Наши шансы в Пекине? По жеребьевке Алия начнет свои выступления в первый день квалификации под 8-м номером, наши подружки из групповой команды выйдут на ковер со скакалками также 8-ми. А это число, как вы знаете, совпадает с днем и месяцем открытия Пекинской Олимпиады. Так что, надеюсь, эта священная цифра принесет удачу, как организаторам, так и нам.

Другие члены олимпийской сборной Азербайджана – Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина, Анастасия Прасолова и Дина Горина выступили на этапе Кубка мира в Варне для групповых команд. В многоборье девушки заняли 4-е место (32.159) балла, а в финалах с 5 скакалками и 3 обручами / 4 булавами – стали пятыми. Обладательницы Кубка – болгарские гимнастки.

Заключительный этап подготовки к Играм группа проведет в олимпийском спорткомплексе в Масаллы. Сборы на юге страны возьмут старт 31 июля и продлятся ровно две недели - до 14 августа.