Исторические дни азербайджанской акробатической гимнастики

22 Сентябрь 2024

Представители азербайджанской акробатической гимнастики написали историю благодаря успешному выступлению на чемпионате мира в португальском городе Гимарайнш, проходящем с 19 по 22 сентября. В первый день соревнований азербайджанские гимнасты впервые в истории заняли второе место в командном зачете. Первыми стали представители Китая, на третьем месте - Израиль. Серебро было завоевано благодаря успешному выступлению мужского дуэта Мурад Рафиев – Даниэль Аббасов, смешанной паре Агасиф Рагимов – Разия Сейидли и мужской группе в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи. Успешным и историческим оказался и второй день чемпионата мира. Было завоевано сразу три золотых награды. Дважды отличилась мужская пара Мурад Рафиев – Даниэль Аббасов. Они заняли первое место в смешанных упражнениях, набрав по итогам выступлений 28,500 баллов, а затем выиграли и соревнования в балансовых упражнениях. Тут их результат составил 28,540 баллов. В балансовых упражнениях было завоевано еще одно золото. Его обладателями стала представители смешанной пары Агасиф Рагимов и Разия Сейидли. Они поднялись на высшую степунь пьедестала почета, набрав 28,730 баллов. Близка к медалям в балансовых упражнениях была и мужская группа в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи. Они заняли в финале итоговое пятое место, набрав 27,650. Поздравляем наших спортсменов с этим историческим успехом, который, возможно, будет иметь продолжение и сегодня, так как Азербайджан будет представлен еще в пяти финальных программах.