Спорт

начинается

с гимнастики

«БРОНЗА» ЮНИРОВ В КОМАНДЕ ИЗ КИЕВА И ЕЩЕ 4 МЕДАЛИ ИЗ МОСКВЫ

19 Март 2012

«БРОНЗА» ЮНИРОВ В КОМАНДЕ ИЗ КИЕВА И ЕЩЕ 4 МЕДАЛИ ИЗ МОСКВЫ

Азербайджанские гимнастки заняли третье место в командном зачёте на международном турнире среди юниорок в рамках проводимого в Киеве этапа Кубка Мира!
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, бронзовые медали и дипломы третьей степени в Баку привезли Мансура Багиева и Екатерина Прокопенко(обе 1997-го года рождения) и 14-летние Гюльсюм Шафизаде и Нилуфер Нифталиевой. Золотые награды завоевали российские гимнастки, а "серебро" осталось в пределах украинских границ. Всего же, по словам главного тренера национальной команды Марианы Василевой в турнире учавствовало 23 команды.
-Скажу так- я довольна выступлениями юниорок, которые за месяц повысили свой результат почти на 2 балла! Большинство специалистов высказали свои положительные эмоции по юниоркам и это вдохновляет! Многие также лестно отзывались о Лале Юсифовой, которая участвовала на этапе Кубка Мира, посвящённом, кстати, 80-летнему юбилею легендарного тренера Альбины Дерюгиной. К сожалению, Лала прошла турнирную дистанцию с шероховатостями и здесь всё-таки сказалось её первое участие в соревнованиях такого ранга. К примеру, ленту она сделала мастерски, а вот булавы и мяч ошибки в обращении с ними не простили и свели на нет все помыслы Юсифовой о попадании в финал, подытожила болгарский специалист.
И ещё с одного состязания наши юные грации возвратились с медальным настроением. Речь идёт о турнире в Москве с участием свыше 400 спортсменок из России и Азербайджана на призы олимпийского призёра Яны Батыршиной.
12-летняя Ругия Саттарова, стала бронзовой призёркой среди своих ровестниц. Вторая наша участница Лейли Ибрагимова(2001 года рождения) выиграла в своём возрасте турнир с мячом, а 8-летняя Лала Крамаренко- бронзовый призёр без предмета.
Помимо этого, Саттарова также получила приз "За самое сложное упражнение", а Ибрагимова- чек на пошив эксклюзивного купальника из рук самого организатора соревнований.
Что до следующих стартов, то на этой неделе в дни празднования Новруз байрамы наши гимнастки будут учавствовать в турнирах в Венгрии и Польше. На родину известного композитора Ференца Листа отправятся М. Багиева,Е. Прокопенко и 12-летняя Жаля Пириева. А на родину другого знаменитого композитора Фридерика Шопена поедут Н. Нифталиева, Г. Шафизаде, а также Зулейха Исмайылова