Спорт

начинается

с гимнастики

СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ МУЖЧИН ЧЕМПИОНАТA МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

27 Октября 2015

СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ МУЖЧИН ЧЕМПИОНАТA МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

Вслед за девушками, на Чемпионате Мира в Глазго прошли квалификационные соревнования по мужской спортивной гимнастике.

Представителям Азербайджана Петро Пахнюку и Олегу Степко не удалось пробиться в финал многоборья, где лучшие 24 гимнаста определят победителя 30 октября. Тем не менее, задача минимум выполнена. Итак, благодаря оценке Олега в квалификации многоборья, 1 представитель Азербайджана поедет на Тестовый Турнир, где будет бороться за Олимпийскую лицензию.

Напомним, что согласно правилам квалификации на Олимпийские Игры Рио-2016, после спортсменов, состязавшихся в составе команд, гимнасты, занявшие первые 24 места в апреле следующего года соберутся в Рио-де-Жанейро для участия на Тестовом Турнире, где также будут разыгрываться лицензии на Игры. 

А оценка Олега Степко в упражнении на брусьях (15,7 балла) позволила ему попасть в финал на этом снаряде, который состоится 1-го ноября.

Нынешний Чемпионат Мира уже запомнился своими сенсациями, которые отмечены в официальной статье Международной Федерации Гимнастики. Итак, согласно статье, спустя 3 года после золотых выступлений в Лондоне, Эпке Зондерланд (Нидерланды), Артур Занетти (Бразилия) и Кристиан Берки (Венгрия) потерялись в толпе спортсменов в Глазго и не попали в финалы мундиаля. Берки, являющийся трехкратным Чемпионом Мира на гимнастическом коне, потерял больше всех, так как он рассчитывал на медаль, который позволил бы ему квалифицироваться в Рио. А сейчас у него всего лишь маленькая надежда добраться до Игр. Зондерланд допустил ошибку в исполнении соскока с перекладины и не будет участвовать в финалах, но, вместе с голландскими спортсменами получит второй шанс побороться за Олимпийскую лицензию в апрельском Тестовом Турнире.  Оценки на кольцах следовали вплотную друг за другом с мизерной разницей, так, что Занетти, который продемонстрировал лучшее выступление среди золотых медалистов в Лондоне, оказался лишним в финале. Но ему повезло больше среди всех троих, так как бразильская команда уже квалифицировалась в Рио.