Спорт

начинается

с гимнастики

Президент страны Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханум Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности

22 Август 2022

Президент страны Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханум Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности

22-го августа, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханум Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности.
Глава нашего государства оценил четвертое место Национальной сборной команды Азербайджана на V Играх исламской солидарности как большое достижение.
“ Наши спортсмены, завоевав 99 медалей, в том числе 29 золотых, еще раз продемонстрировали силу нашей страны. Очень отрадно, что наши спортсмены завоевали медали в 19 видах спорта. Это говорит о том, что в нашей стране успешно развиваются многие виды спорта. Конечно, на первом месте, если так можно сказать, идут борцы, завоевавшие 23 медали, 8 из которых являются золотыми. И это естественно, потому что борьба является нашим национальным видом спорта, в котором мы традиционно добивались успехов. На втором месте - представители гимнастики. В трех видах гимнастики наши спортсмены завоевали 17 медалей, из них 8 - золотые. На третьем месте - представители неолимпийского вида спорта - кикбоксинг. Они завоевали 15 медалей, в том числе 3 золотых. То есть это действительно большое достижение, потому что в Играх принимали участие более 50 стран, и борьба, как я уже сказал, была очень напряженной”, - отметил глава государства.
Затем Заведующий отделом спорта Министерства молодежи и спорта, руководитель делегации Азербайджана на V Играх исламской солидарности - Эльнур Мамедов выразил признательность главе страны за прием спортсменов, завоевавших медали.
Позже, вместе с членами азербайджанской делегации по различным видам спорта, золотой и серебряной призер Исламиады, художественная гимнастка - Гюллю Агаларзаде выразила признательность главе страны за прием и отметила, что они оправдают возложенные на них надежды и на последующих соревнованиях. Член Национальной сборной команды по художественной гимнастике - Гюллю Агаларзаде поздравила президента Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) Мехрибан ханум Алиеву от имени всех спортсменов и отметила, что все достижения стали возможными благодаря поддержке господина Президента и Мехрибан ханум: “Выражаем вам огромную благодарность за эту поддержку. Также хочу отметить, что 26-го августа - День рождения Мехрибан ханум. От имени всех спортсменов, от всей души поздравляю Мехрибан ханум. Хочу подчеркнуть, что на V Играх исламской солидарности тренеры, судьи, медицинский персонал, а также спортсмены - все постоянно поддерживали друг друга. Как спортсмены независимой страны, господин Президент, Ваша правильная политика всегда вдохновляла нас на победу. Конечно, я надеюсь, что на предстоящих Играх исламской солидарности мы продолжим наш путь и добьемся еще больших побед. Мы гордимся тем, что являемся гражданами такой страны. Большое Вам спасибо”.
В заключение все сфотографировались на память.