Спорт

начинается

с гимнастики

Шакир Шихалиев стал 6-м на Кубке мира в Германии

27 Март 2012

Шакир Шихалиев стал 6-м на Кубке мира в Германии

Успешным выступлением отметился азербайджанский гимнаст Шакир Шихалиев на этапе Кубка мира категории В, прошедшем в немецком Коттбусе.
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, демонстрируя вольную комбинацию в квалификационном турнире он смог пробиться в финал на этом снаряде с 9 места. В финале же 21-летний бакинский гимнаст показал сложнейший каскад акробатических прыжков и в итоге набрал 14.375 балла, что позволило ему занять высокое 6 место и обойти конкурентов из Испании и Великобритании.
- Считаю результат Шакира большим достижением, так как впервые гимнаст из Азербайджана выходит в финал Кубка мира за последние десятилетия! Такое мнение высказал тренирующий Шакира наш прославленный соотечественник олимпийский чемпион Валерий Беленький. В финальной кампании именитых спортсменов Шакир не стушевался, наоборот показал добротную европейскую гимнастику и вот результат.
И в продолжение олимпийской темы. Международная федерация гимнастики (FIG) приняла решение о привлечении азербайджанского судьи Рза Алиева (3 категория), имеющего богатый опыт работы на 3 чемпионатах Европы и 2 мундиалях, в качестве арбитра на олимпийский турнир по спортивной гимнастике. Напомним, что FIG принимает подобное решение по судейству уже во второй раз. До этого судья от Азербайджана Лариса Сидорова была представлена на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Пекине-2008.