Спорт

начинается

с гимнастики

Весна в медалях

27 Март 2012

Весна в медалях

Юные азербайджанские гимнастки продолжают успешно выступать на международных турнирах в странах Восточной Европы. После того как в Киеве ими были завоеваны бронзовые медали в командном первенстве пришел черед показать себя и в отдельных видах.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, первым был 'взят' польский город Гданьск, где в турнире 14-летних спортсменок победу в многоборье одержала Гюльсюм Шафизаде, а второе место заняла еще одна бакинская грация Нилуфер Нифталиева. На счету победительницы еще золото с мячом и булавами, а также серебро с лентой и бронза с обручем. У второй гимнастки заслуги покромнее: вторая строчка с обручем и третья с булавами и лентой.

И еще трижды флаг Азербайджана организаторы польского турнира помещали в среднюю рамку флагштока. Этому способствовали безукоризненные упражнения третьей участницы от Азербайджана Зулейхи Исмаиловой (2000 года рождения) с обручем, мячом и в многоборье.

Что до второго соревнования в соседней Венгрии, то 12-летняя Жаля Пириева была техничнее и артистичнее, одним словом, выше на голову всех своих сверстниц, за что заслуженно получила золотую медаль. А вот Мансуре Багиевой (1997 года рождения) повезло чуть меньше. Одна ошибка в многоборье стоила ей первого места -серебряная награда. Екатерина Прокопенко (1997) заняла 4 место.

-Я, конечно, довольна результатами и особенно тем, что девочки оставили хорошее впечатление у специалистов и публики, подчеркнула главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. На мой взгляд это должно стимулировать их выкладываться еще больше в рабочий процесс, чтобы они смогли показать максимум своих возможностей на чемпионате Европы в России.

Уже в конце этой недели юные гимнастки примут участие в отборочном турнире фестиваля "Алина 2012", который пройдет в Нижнекамске, где они покажут композицию "Куклы". А более взрослые спортсменки- Алия Гараева и групповая команда страны отправятся во Францию на турнир из серии Гран-При, подытожила болгарский специалист.