Спорт

начинается

с гимнастики

СКОНЧАЛСЯ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АЗЕРБАЙДЖАНА

10 Июнь 2010

СКОНЧАЛСЯ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АЗЕРБАЙДЖАНА

Сегодня утром на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный деятель физической культуры и спорта Азербайджана, вице-президент Федерации гимнастики страны, заведующий кафедрой гимнастики, профессор Бахрам Ахмед оглу Нариманов. Врачи в течение долгого времени упорно боролись с его недугом, незадолго до смерти он перенес инсульт, однако…

Бахрам муаллим очень любил жить. Жизнь он посвятил любимому делу развитию акробатики. Всегда улыбчивый, в меру шутливый и в тоже время серьезный, Бахрам муаллим так умел подсказать, так найти те слова, к которым прислушивались и которые убеждали.

Нам всем будет очень не хватать этого светлого человека, мудрого собеседника и прекрасного знатока своего любимого дела.

Аллах ряхмят элясин!

Нариманов Бахрам Ахмед оглу родился 6 мая 1934 года в Баку.

В 1957 году он окончил Азербайджанский государственный институт физической культуры. С тех пор он начал свою трудовую деятельность на кафедре «Гимнастика и ее методика» в качестве преподавателя, с 1962 года - старшего преподавателя, с 1973 года - заведующего кафедрой.

За время работы он занимал должность председателя профсоюза Азербайджанского государственного института физкультуры (1973-1981), декана педагогического факультета.

С 1957 года Б.Нариманов начал научную деятельность. В 1981 году защитил диссертацию в Москве, получил степень кандидата педагогических наук, с 1984 года имеет звание доцента.

В 1979-1987 годах являлся членом научно-методической и предметной комиссий Комитета по физкультуре и спорту Совета министров СССР.

У Б.Нариманова имеется более 80-ти изданных научных работ, в том числе учебники по гимнастике, учебные пособия и методические рекомендации.

В 1995 году за проводимую им научную и общественную деятельность Высшая аттестационная комиссия при президенте Азербайджанской Республики присвоила ему почетное звание профессора.

Он впервые в истории Азербайджана получил звание мастера спорта по спортивной акробатике (1958), был почетным мастером спорта СССР (1962), призером спартакиады профсоюзов СССР (1957) и чемпионата Советского Союза (1958).

Он 16 раз становился чемпионом Азербайджанской Республики (1952-1968).

В 1959-1972 годах Б.Нариманов являлся главным тренером сборной команды Азербайджана, им подготовлено множество мастеров спорта СССР, чемпионов Азербайджана, призеров первенств и чемпионатов СССР.

В 1962 году за эти достижения ему было присвоено звание Заслуженного тренера Азербайджанской Республики, в 1964 году – Отличника физкультуры и спорта СССР.

В 1960-1972 и в 1994-2000 годах он являлся председателем Азербайджанской федерации спортивной акробатики, затем занимал пост вице-президента Федерации гимнастики Азербайджана.

В 1961-1990 годах был членом Федерации акробатики СССР. В 1993 году Международная федерация спортивной акробатики наградила его медалью и дипломом за большую роль в развитии акробатики в мире.

Б.Нариманов был судьей всесоюзной (1973) и международной (1994) категорий. Он - член Олимпийской академии азербайджанской Республики.

Он являлся автором сценариев и режиссером-постановщиком массовых гимнастических выступлений в Азербайджане. С 1991 года – Заслуженный деятель физкультуры и спорта Азербайджана.

С учетом его заслуг в развитии физкультуры и спорта в Азербайджане Б.Нариманов указами президентов награжден орденом «Шохрет» и стал президентским стипендиатом.

Он являлся ветераном труда и спорта, известным представителем интеллигенции XXI века.