Две бронзовые медали одного турнира

16 Апрель 2012

Две бронзовые медали - таким выдался улов азербайджанских гимнасток на берегах Адриатического моря. А если быть точнее на родине знаменитого оперного композитора Джоакино Россини в итальянском городе-курорте Песаро, где под сводами Adriatic Arena прошел очередной этап Кубка мира и международный турнир для юниорок.

Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лидер национальной команды Алия Гараева на сей раз довольствовалась третьим местом. Заняв в квалификации многоборья 6 строчку, она вышла в 3 финала из 4. Полутораминутное жонглирование булавами удалось ей лучше, чем укрощение ленты (4 место) и подбрасывания мяча (8 позиция), за что Гараева и встала на подиум 3 уровня, уступив извечным соперницам из России - Евгении Канаевой и Дарье Кондаковой, причем второй меньше полубалла.

- А вот вторую "бронзу" в нашу копилку положила Нилуфер Нифталиева, сообщила главный тренер сборной страны Мариана Василева. 14-летняя бакинская гимнастка, выступавшая в турнире юниорок, заняла 3 место в финале с теми же булавами, также проиграв первому и второму призерам из России и Италии чуть меньше полубалла. В другом финале с обручем Нифталиева стала 7-й, а на пару со сверстницей Гюльсюм Шафизаде они заняли 6 место в командном соревновании.

Что до других участниц Кубка мира, то Лала Юсифова стала 21 среди 45 участниц, а групповая команда заняла 14 место.

В ближайший уик-энд эти и другие гимнастки, как взрослые, так и юниорки выступят на международном турнире в столице Венгрии.

Между тем, в Уфе завершились состязания совсем еще юных граций, где также участвовали и представительницы Азербайджана. Так, воспитанницы Бакинской школы гимнастики Илаха Мамедова (2001 года рождения) и 9-летняя Дарья Фаршбахшахрияри выиграли турнир в своих возрастах, а Вафа Гасанзаде (2002 года рождения) была названа башкирскими организаторами "Мисс пластичность".