Спорт

начинается

с гимнастики

Успешная организация, историческая победа

07 Март 2022

Успешная организация, историческая победа

На этот раз, “Milli Gimnastika Arenası” (Национальная арена гимнастики) приняла среди пре-юниоров и юниоров по акробатической гимнастике cо всего мира.
В 12-х Всемирных соревнованиях по акробатической гимнастике среди возрастных групп, организованных впервые в Азербайджане, участвовали 438 спортсменов из 24-х стран.
Спортсмены в возрастных группах 12-18-и и 13-19-и лет повели борьбу в составе мужских пар, женских пар, смешанных пар, мужских групп, женских групп в балансовых, темповых и комбинированных упражнениях.
Азербайджан в соревнованиях возрастных групп 12-18-и лет представили мужская пара - Расул Сейидли и Раван Зейналлы, женская пара - Назрин Гасымова и Ханым Мамедзаде, смешанная пара - Милана Алиева и Низам Хамидулин, женская группа - Анахита Башири, Зохра Рашидова, Назрин Зейниева, а также женская группа - Лейла Баширова, Назрин Фарманова и Мансума Мамедзаде выступили в возрастной группе 13-19-и лет.
Как и на Кубке мира FIG по прыжкам на батуте, прошедшем в нашей столице в прошлом месяце, наши гимнасты в этом престижном соревновании также добились исторического успеха. 
Таким образом, золотая медаль, завоеванная нашей женской группой в возрастной группе 13-19-и лет стала первой золотой медалью, завоеванной во всемирных соренованиях среди возрастных групп в истории Азербайджана по акробатической гимнастике.
Вышедшие в финал, другие представители нашей команды в возрастных группах 12-18-и лет в составе смешанной пары – Милана Алиева и Низам Хамидулин - в решающем этапе завершили соревнования на 4-м месте.
Впереди нас ждет престижное соревнование по этому же виду гимнастики. Итак, 10-13 марта в “Milli Gimnastika Arenasi” соберутся сильнейшие гимнасты по акробатической гимнастике со всего мира. 
Результатами соревнований можно ознакомиться на сайте федерации: https://agf.az/az/competitions/akrobatika-gimnastikasi-uzre-174816
Местный организационный комитет чемпионата выражает огромную благодарность соответствующим государственным органам и учреждениям за сотрудничество в проведении данных соревнований!