Спорт

начинается

с гимнастики

ГДЕ ВОЗДУХ ХАЗАРСКОГО ШАГАНА И МОРЯ КАСПИЙСКОГО ХАЗРИ!..

21 Ноябрь 2011

ГДЕ ВОЗДУХ ХАЗАРСКОГО ШАГАНА И МОРЯ КАСПИЙСКОГО ХАЗРИ!..

Уже по-зимнему пасмурно-холодными двумя ноябрьскими днями в прошлый уик-энд в Олимпийском спорткомплексе Шаган, бакинском поселке, омываемым Каспийским морем, состоялось 18-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по художественной гимнастике.
И, несмотря на хазри, дувший с Каспия и поначалу мороз в зале и даже холодные носы участниц соревнований, праздник гимнастики удался, а зрителей согрели красочные выступления спортсменок, представлявших, как подметил на открытии турнира замминистра молодежи и спорта страны Исмаил Исмаилов «максимальное количество – 9 спортобществ Баку, а также Гянджу, Сумгайыт и Хырдалан», и не шуточная борьба за медали, развернувшаяся среди самых старших – 13-15-летних гимнасток.
Еще вчера подружки по юниорской групповой команде, вместе добывшие «бронзу» на Евро-2011, сегодня они делили отдельные виды, и каждая мечтала видеть себя лучшей в многоборье.
Выяснилось, что Фортуна Шагана больше дружит с Лалой Юсифовой, которая трижды (булавы, лента и многоборье) занимала первые места. Лишь в упражнениях с обручем и мячом она немного расслабилась, чем сразу же воспользовались соответственно Мансура Багиева и Гюльсюм Шафизаде.
В категории гимнасток 1999 года рождения уверенную победу во всех видах программы одержала Ляман Гаджизаде, опередившая в личном первенстве ближайшую преследовательницу Нармину Гусейнову аж на 8 (!) баллов. Третья строчка за Эмилией Багиевой.
Среди спортсменок 2000 года рождения первой стала Зулейха Исмаилова (обруч, лента и многоборье). Комбинацию с мячом лучше сделала Жаля Пириева, ставшая второй в многоборье. Третье место у Ругии Саттаровой.
У 10-летних граций балом правила Лейли Ибрагимова, сумевшая победить все четыре раза. «Серебро» у Натальи Гулиевой, «бронза» - у Зохры Агамировой.
В возрастной группе 2002 года рождения дважды на первую ступень подиума поднималась Вафа Гасанзаде (без предемета и многоборье). Скакалку увереннее укротила Дарья Сорокина (3-е место в многоборье), а мяч – Ляман Гаджиева (2-я в многоборье).
И, наконец, среди самых маленьких гимнасток 2003 года рождения первенствовала Айдан Агаева (без предмета, скакалка и  ногоборье). Упражнение с мячом принесло первое место Дарье Фаршбафшшахрияри (2-я в многоборье). «Бронза» у Ляман Гусейновой.
Подытоживая соревнования, главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева заявила, что «довольна его результатами». «Конкуренция у взрослых гимнасток – фактор положительный. Но он лишь на ковре. Как только соревнования закончились, и награды были розданы, все девочки, независимо от возраста, уже дружно пели национальный гимн на закрытии турнира. Это были последние состязания в уходящем году, и мне остается пожелать нашим гимнасткам здоровья и успехов в году 2012-м», сказала болгарский специалист.
Завершился турнир традиционным Гала-концертом с участием зажигательных номеров юных гимнасток спортобществ Баку, Гянджи, Сумгайыта, Хырдалана, Гусара, Говсан и Шаган.
Директор комплекса Шаган Эмиль Рзаев полагает, что теперь поток желающих заниматься гимнастикой возрастет, а прошедший турнир даст толчок к популяризации этого вида спорта в поселке.
Лидер национальной команды Алия Гараева приняла участие в третьем туре клубного чемпионата Италии, где ее команда «Ритмика Пьемонт» заняла шестое место. Она получила 28.225 балла за ленту, показав первые результаты в команде и среди гимнасток, выступавших с этим предметом.