Неделя, богатая на соревнования и мероприятия.

29 Апрель 2024

За прошедшую неделю представительницы азербайджанской художественной гимнастики выступили в трех различных международных соревнованиях, завоевав в общей сложности 10 медалей.
27 и 28 апреля, выступающая в индивидуальной взрослой возрастной категории гимнастка Илона Зейналова, а также юные гимнастки индивидуального зачета София Мамедова и Назрин Абдуллаева, боролись за медали в составе национальной сборной на международном турнире “Ritam Cup” в столице Сербии Белграде. София Мамедова завоевала серебряную медаль в многоборье (108,550) и выиграла бронзовые награды в упражнениях с обручем (29,500) и мячом (27,850). Илона Зейналова также стала обладательницей бронзовых наград в многоборье (118,350) и в упражнениях с обручем (29,650). По итогам турнира две представительницы Азербайджана завоевали в общей сложности 5 медалей.
Еще одну радостную весть принесли представительницы национальной команды с международного турнира “Prize of Julieta Shishmanova”, прошедшего в болгарском городе Бургас с 26 по 28 апреля. 3 спортсменки завоевали 5 бронзовых наград, которые обеспечили сборной Азербайджана третье место в командном зачете. В разряде юниорок Аян Садыхова выступила в упражнениях с обручем, Сакинаханым Исмаилзаде представляла страну в многоборье и упражнениях с булавами и мячом, а Даниз Аскерова состязалась в соревнованиях с лентой.
На кубке мира по художественной гимнастике в столице Узбекистана Ташкенте, прошедшем с 26 по 28 апреля, Азербайджан представляли Мадина Демирова и Алина Мамедова. Среди них наилучший результат показала Алина Мамедова в упражнениях с мячом, набрав 30,300 баллов.
В этой богатой на соревнования неделе представители Азербайджана в «Гимнастике для всех» выступили на турнире “Tbilisi Gymnaestrada” в Грузии. Страну представили главный тренер Руслан Эйвазов, хореограф Самира Гулиева, гимнастка и тренер Айгюль Бабашова, а также гимнастка и тренер Ляман Зейналзаде. Команда Азербайджана стала обладателем золотых наград. Каждый участник данного мероприятия был удостоен медали.
На прошедшем при организации Европейском гимнастики «Форуме молодых лидеров» в итальянском городе Римини Федерацию гимнастики Азербайджана представляла Ляман Геюшева. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам в мире гимнастики. Основная цель проведения данного форума – помочь участникам в вопросах применения у себя в стране знаний и опыта, полученного в ходе мероприятия.