«БРОНЗА» ЗА БУЛАВЫ

14 Апрель 2008

Медальная поступь Алии Гараевой в Словении, два финальных выступления Зейнаб Джавадлы в Греции и ничья первых мест двух столичных спортобществ на чемпионате Баку по акробатике – такой запомнилась прошедшая неделя в гимнастике.

В словенском городке Марибор состоялись этапные соревнования на Кубок мира по художественной гимнастике. Как информирует пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Алия Гараева, выступая в финале с булавами, заняла 3-е место (18.25 балла), уступив россиянке Евгении Канаевой и украинке Анне Бессоновой.

- В квалификации Алия также показала третий результат с этим предметом, набрав 18.05 балла, - говорит тренер Марина Говорова. - В финале же я внимательно наблюдала за каждым ее движением и мнения судей совпали с моим – она сделала упражнение лучше, чище и заслуженно получила больше очков, чем накануне.

В остальных финалах Гараева заняла следующие места: 4-е с лентой, 6-е – со скакалкой и 8-е – с обручем. С результатом 71.05 балла она стала 5-й в многоборье.

Другая гимнастка страны Анна Гурбанова заняла в многоборье 13-е место (65.375 балла). Всего в Словении выступали 33 гимнастки.

В греческой Каламате же проходил международный турнир по художественной гимнастике, в котором принимала участие Зейнаб Джавадлы. В абсолютном зачете наша спортсменка замкнула десятку лучших граций среди 28 участниц и пробилась в два финала с булавами (14.175) и лентой (14.575). По итогам этих выступлений Зейнаб заняла 7-е позиции. Призовые места распределили гимнастки России, США, Болгарии и Грузии.

Следующей остановкой азербайджанских гимнасток под названием «Кубок мира» с 17 по 20 апреля станет Портимау. В этот португальский город, омываемый с юга Кадисским заливом, а с запада водами Атлантического океана, отправятся Гараева, Джавадлы и Динара Гиматова, а также групповая команда страны в составе Вафа Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой. В турнире же среди юниорок выступят Самира Мустафаева и Сабина Аббасова.

И, наконец, про чемпионат Баку по акробатической гимнастике, который вылился в соперничество двух столичных спортобществ. Чемпионами стали женская пара Афаг Магеррамова-Пяризад Гулиева из Бакинской школы гимнастики и их одноклубники в смешанном дуэте Фаиг Султанов-Тамара Бабакишиева. На этот вызов также двойным чемпионским залпом ответили представители спортшколы Низаминского района. В своих видах лучшими стали Эмиль Ярахмедов-Эльчин Мамедов из мужской пары и Нахид Агададаев, Пярвин Панахов, Адиль Фейзуллаев и Омар Сеидов из мужской группы.