Спорт

начинается

с гимнастики

«БРОНЗА» ПО-ПЕКИНСКИ

08 Декабрь 2007

«БРОНЗА» ПО-ПЕКИНСКИ

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева великолепно выступила на предолимпийском тестовом турнире, прошедшем в Пекине.
Выступая в квалификации многоборья среди 16 участниц, она, заняв третье место и набрав 68.775 балла, забронировала себе путевку в финал.
В решающей части соревнований по сумме выступлений в четырех видах программы Гараева набрала на балл больше и сохранила за собой 3-ю строчку, опередив семерых финалисток. Занявшая четвертое место Алия Юсупова из Казахстана набрала 67.575 балла, отстав от своей тезки более чем на два очка. В отдельных упражнениях, где медали не разыгрывались, показатели Гараевой таковы: скакалка (17.525), обруч (17.5), булавы (17.35) и лента (17.4). В композиции с обручем Алия показала второй результат, в остальных видах – третий. Как видно, показатели Гараевой стабильно высокие, а стабильность – показатель класса.
- Я до сих пор не могу поверить в случившееся, - сказала, сияя от радости бронзовая медалистка на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос Китайского агентства новостей. – Заканчивающийся год выдался для меня очень удачным: я стала чемпионкой Европой, бронзовым призером чемпионата континента и мира, финала Гран-при. Надеюсь, удача будет сопутствовать мне и на следующий год, так что буду еще усерднее и упорнее тренироваться.
Что до победительницы турнира, то ею стала россиянка Ольга Капранова (73.825), «серебро» у Анны Бессоновой из Украины (70.25). Отметим, что тестовый турнир являлся зеркальным отражением будущих баталий Олимпиады-2008, где в художественной гимнастике в личном разряде медали будут разыгрываться только в многоборье.
В соревновании групповых команд коллектив Азербайджана в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной, Анастасии Прасоловой и Анастасии Макаровой в квалификации двоеборья набрал 30.35 балла, финишировав на 10 месте. Гимнастки апробировали пекинский ковер, на котором им предстоит выступать во время Игр-2008.
Пресс-служба Национальной федерации гимнастики также отмечает, что наших граций в ходе выступлений постоянно поддерживали сотрудники посольства Азербайджана в Китае во главе с руководителем дипмиссии Яшаром Алиевым, а также многочисленные студенты, обучающиеся в Поднебесной. К слову, они были единственными иностранными болельщиками на турнире.
По случаю «бронзы» Гараевой дипломат устроил прием и подарил всем гимнасткам, их тренерам и руководству Федерации памятные олимпийские медали. «Я желаю, чтобы к памятным вы смогли добавить и настоящие медали Олимпиады», - заявил Яшар Алиев.