ЛАЛЯЛЯР ДЛЯ ЛАЛЫ

17 Апрель 2010

Второй день чемпионата Европы по художественной гимнастике в немецком Бремене принес азербайджанской команде вторую медаль.

Большого успеха добилась 14-летняя бакинская гимнастка Лала Юсифова, занявшая 2-е место в упражнении с мячом. Ее результат в финале – 25.65 балла.

Это первая медаль в истории Азербайджана в соревнованиях юниорок-личниц!

Юная Лала, ставшая серебряным призером чемпионата Европы, поделилась своими первыми впечатлениями.

«Я много и упорно тренировалась, так что рада «серебру» как будто бы выиграла «золото». Счастлива, что не подвела тренера, команду, оправдала ожидания нашей Федерации. Я показала, что у Азербайджана есть достойные юниорки», сказала она.

В квалификации с мячом Юсифова заняла 4-е место.

«Перед выходом на ковер я сказала Лале: иди и сделай как на последнем прогоне в Баку, - вспоминает главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. - Вот она и сделала на медаль».

Другая азербайджанская гимнастка Жаля Гаратова выступала с булавами и заняла 9-е место. Таким образом, в командном первенстве сборная Азербайджана с итоговым результатом 97.775 балла заняла 5-е место. Еще два года назад на чемпионате Европы в Турине сборная Азербайджана была 14-й, а теперь поднялась на 9 пунктов! Все вместе - очередной большой успех азербайджанской художественной гимнастики!

Во второй соревновательный день начался турнир и у взрослых групповых команд, состязавшихся в многоборье.

Азербайджанская группа в составе Джейлы Гулиевой, Стефани Траяновой, Анастасии Прасоловой, Нигяр Абдусалимовой, Джамили Гусейновой и Аелиты Халафовой заняла 8-е место. Чемпионом Европы стала команда России, на 2-м месте – Италия, на 3-м – Беларусь.

Тем не менее, наш коллектив пробился в оба финала, которые состоятся 18 апреля.