Спорт

начинается

с гимнастики

2 «ЗОЛОТА», 4 «СЕРЕБРА» И 9 «БРОНЗ» ЭЙЛАТА

15 Ноябрь 2011

2 «ЗОЛОТА», 4 «СЕРЕБРА» И 9 «БРОНЗ» ЭЙЛАТА

Юная гимнастка Азербайджана Ляман Гаджизаде продолжает успешно выступать на международных турнирах, подводящих итог уходящего года.

На этот раз местом завоевания медалей стала жемчужина побережья Красного моря, популярный израильский курорт – город Эйлат.

Как и неделю назад в Болгарии, 12-летняя бакинская грация снова получила все 5 наград. Определение обладателя первого места после упражнения с лентой не составило особого труда для судей, которые безоговорочно и заслуженно отдали его Гаджизаде. В других видах (обруч, мяч, булавы и многоборье) Ляман примерила 4 серебряные награды.

Еще одна золотая медаль Эйлата засверкала на шее у Зулейхи Исмаиловой (2000 года рождения). Дебютировавшая на международном ковре, она также выиграла финал с лентой и трижды поднималась на третью ступень пьедестала с мячом, обручем и в личном первенстве.

Помимо этого, 4 «бронзы» завоевала Гюльсюм Шафизаде. В возрастной категории гимнасток 1998 года рождения она выступила с мячом, булавами, лентой и в многоборье.

И, наконец, еще 2 третьих места заняли выступавшие в группе спортсменок 1997 года рождения Мансура Багиева (мяч) и Екатерина Прокопенко (лента).

Как считает главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева, «с каждым стартом наши юные гимнастки набираются опыта и становятся лучше». Конечно, предстоит еще большая работа, но меня радует то, что у нас растет очень перспективное поколение, отметила болгарский специалист.

Что до лидера национальной команды, то Алия Гараева в числе других именитых гимнасток планеты была приглашена на Гала-шоу в Бильбао. В стране басков она продемонстировала свои лучшие упражнения с булавами и лентой, а под конец – еще и показательный номер.

В конце этой недели Гараева примет участие в третьем туре клубного чемпионита Италии серии А1, который пройдет 19 ноября в городке Биелла, а юные гимнастки выступят в 18-м первенстве Азербайджана и чемпионате Баку (18-19 ноября, Олимпийский спорткомплекс Шаган).