Спорт

начинается

с гимнастики

В шаге от лицензии

13 Сентябрь 2015

В шаге от лицензии

Команда Азербайджана в групповых упражнениях выступила на Чемпионате Мира по Художественной Гимнастике, прошедшем в Штутгарте (Германия).

Группа, в составе Сабины Аббасовой, Сияны Василевой, Айнур Мустафаевой, Дианы Доман и Александры Платоновой, вначале успешно продемонстрировала свое зажигательное упражнение с 3-мя парами булав и 2-мя обручами.

К сожалению, допустив ошибку в упражнении с 5-ю лентами, девочки упустили свой первый шанс приобретения лицензии в сумме 2-ух упражнений на Олимпийские Игры Рио-де-Жанейро 2016.

По правилам квалификационной системы, соревнования предолимпийского Тестового Турнира, который пройдет в Рио-де-Жанейро 16-24 апреля следующего года, предоставляют второй шанс завоевания лицензии на Олимпиаду 2016г.

Согласно результату многоборья Чемпионата Мира, команда Азербайджана в групповых упражнениях получила право побороться за лицензию во втором квалификационном турнире.

Этот Чемпионат Мира также запомнился для девочек неожиданным сюрпризом, которая застала их в центре города, где они гуляли перед возвращением на родину. После телефонного звонка, информирующего их, о том, что испанская команда отказалась от участия в финале с 3-мя парами булав и 2-мя обручами из-за травмы, полученной одной из гимнасток в упражнении с лентами, они, будучи первым резервом, сев на такси помчались на Порше Арену.

Продемонстрировав настоящий спортивный дух, после выхода из такси, наши гимнастки буквально сразу вышли на ковер. Их выступление, замкнувшее восьмерку финалистов, стало последним выступлением Чемпионата Мира.