Спорт

начинается

с гимнастики

АКРОБАТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА – МЕДАЛИСТЫ ТУРНИРА В РОССИИ

27 Август 2008

АКРОБАТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА – МЕДАЛИСТЫ ТУРНИРА В РОССИИ

Азербайджанские акробаты завоевали 1 серебряную и 1 бронзовую медали на проходившем в Великом Новгороде международном турнире на «Кубок Волкова».

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики страны, «серебра» удостоилась мужская группа, бронзовой награды – женская пара.

По словам тренера группы Аваза Аббасова, после балансового упражнения четверка занимала лишь четвертое место. Однако исполнив темповую композицию лучше своих соперников, Рустам Наджафгулиев, Ильхам Аббасов, Эльнур Мамедов и Фарид Мамедов поднялись на вторую строчку. Которую и удержали после финального выступления с комбинированным упражнением – 85.436 балла. Помимо этого, Фарид получил еще специальный приз турнира в номинации «За волю к победе». Первое же место досталось российским акробатам.

Женская пара Айла Ахмедова и Диляра Султанова тоже после квалификационных балансового и темпового выступлений занимала четвертую позицию. Но, безошибочно показав смешанную комбинацию, наш дуэт смог занять бронзовый пьедестал – 86.415 балла, уступив российским и беларуским акробаткам.

- Этот турнир также считается малым чемпионатом мира, на который съезжаются лучшие акробаты для, скажем так, «сверки часов», рассказывает тренер Ирада Гурбанова. Мы опередили сильных бельгийских акробаток и на равных до последнего боролись с действующими чемпионками мира из Беларуси.

Отмечу еще один приятный факт. Перед входом в зал, как обычно, продавалась различная атрибутика, среди которой особо раскупалась майка с изображением Айлы и Диляры. Я была очень горда, что азербайджанских акробатов знают и любят далеко за пределами страны.

Выступавшая среди юниоров мужская пара Эльчин Мамедов и Эмиль Ярахмедов заняла 5-е место (82.6 балла) среди 9 дуэтов.

Уже в начале сентября наши акробаты отправятся на 3-недельные учебно-тренировочные сборы в Краснодар. На юге России вместе со спортсменами этой страны они пройдут заключительный этап подготовки к чемпионату мира, который состоится в октябре в шотландском Глазго.