АКРОБАТЫ ПЕРВЫЕ В УКРАИНЕ, ГИМНАСТКИ ТРЕТЬИ В ЭСТОНИИ

25 Февраль 2008

Азербайджанские акробаты стали победителями международного турнира «Звезды над Бугом-2008», прошедшего в украинской Виннице. Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, выше всяких похвал в финале соревнований выступила мужская группа в составе Рустама Наджафгулиева, Эльнура Мамедова, Ильхама Аббасова и Фарида Мамедова, опередив, в том числе, и основную российскую команду. Организаторам соревнований ничего не оставалось, как повесить азербайджанский флаг на середину флагштока и под величественную музыку бессмертного Узеира Гаджибекова на три четверти минуты запустить его ввысь к куполу спорткомплекса. Не осталась без медалей и наша женская пара Айла Ахмедова – Диляра Султанова. После финальной пульки дуэт также засветился на подиуме, завоевав бронзовые награды. Свои первые медали в отчетном сезоне завоевали и гимнастки страны. Команда Азербайджана в групповых упражнениях, проведшая весь месяц на сборах в Болгарии, показала своим соперницам на турнире «Мисс Валентина» в Эстонии, что тренировки в именитом на весь мир клубе «Левски» не проходят даром. Тренер группы Мариана Василева осталась довольна исходом в многоборье (31.73 балла) – бронзовыми медалями - тем более, что ставшая второй команда Украины опередила наш коллектив всего на 5 сотых балла. Первое место – за Россией. Что до гимнасток-личниц, то Анна Гурбанова заняла высокое 5-е место, набрав в итоге 62.98 балла, а Зейнаб Джавадлы – 13-ю строчку (56 баллов) среди 32 участниц. Чести стать «Мисс Валентина» удостоилась абсолютная чемпионка мира Анна Бессонова из Украины. Вице-мисс стала другая украинская гимнастка Наталья Годунко, третьей – эстонка Ирина Киккас, четвертой россиянка Александра Ермакова. В состязании юниорок Нигяр Абдусалимова со скакалкой стала 16-й (21 балл), а Сабина Аббасова 19-й с обручем (20.03) среди 42 соперниц. В конце этой недели 1-2 марта в Москве состоится первый этап серии Гран-при, в котором примет участие Алия Гараева. А спустя три дня, в Олимпийском спорткомплексе начнется 15-й открытый чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. Ожидается, что в турнире, помимо наших ведущих гимнасток, выступят также «художницы» из России, Грузии, Казахстана и Узбекистана